"

Центр традиционной культуры народов России открыли в Цумадинском районе

Фото:
2419
3 минуты
В торжественной обстановке в Цумадинском районе состоялось открытие Центра традиционной культуры народов России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие начальник отдела по работе с федеральными программами, муниципальными учреждениями культуры и социально-культурной работе министерства культуры РД Патимат Абакарова, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, секретарь Союза писателей Дагестана Магомед Патахов, директор института языка, литературы и искусства Магомед Магомедов, поэтесса Сабигат Магомедова, заслуженный работник культуры Эльмира Магомедова, коллективы Управлений культуры Ботлихского, Ахвахского, Гумбетовского, Хасавюртовского, Кизлярского районов и другие.

С «хлебом-солью» на встречу почетных гостей вышли руководители структурных подразделений администрации района под руководством главы района Магомеда Камилова.

В зале Центра культуры глава района обратился ко всем присутствующим с приветственной речью. Он подчеркнул, что руководством района и республики все делается для возрождения духовно-культурных ценностей Дагестана.

Глава района выразил признательность всем, кто содействовал строительству культурного центра в с. Агвали и тем, кто сделает этот центр самым притягательным местом для молодежи и всего населения района. Он уверен, что люди будут здесь собираться, отдыхать, учиться, общаться друг с другом.

«Весь негатив в нашей жизни появился от того, что школа отошла от общества¸ от проблем жизнеустройства детей. И практически то же самое случилось и с Домами культуры, которые в силу разных обстоятельств, в том числе и с появлением современной мобильной и интернет-связи, отошли на второй план», – подчеркнул Камилов.

Затем состоялось официальное вручение нагрудного знака председателю Союза писателей Дагестана Магомеду Ахмедову.

В своем выступлении Ахмедов отметил роль руководства района и республики, а также местного населения для достижения успешного социально-экономического развития как района, так и республики в целом.

«Одним из таких достижений, несомненно, является открытие в районе Центра традиционной культуры, – Отметил Магомед Ахмедов. – Орлы не только в облаках парят, но и по земле ходят достойные орлы-сыны орлиного края Цумадистана, тем самым, возвышая статус и значимость Цумады в созидании. Мы должны возвращаться в родные края, к родным источникам, в тот край, где тебя ждут с любовью.

Нам нужно вернуть все то ценное наших предков, утраченное нами же своим бездействием, гонением за новым, западным, забыв истоки уважения, патриотизма, почитания».

«Язык один, диалекты разные, но мы горцы-аварцы, – начал свое выступление директор Института языка, литературы и искусства Магомед Магомедов. – Мы должны вернуться к истокам наших традиций, вернуть и наверстать все неоправданно позабытое. Нужно учить своих детей в первую очередь родному языку, с этого и начинается возрождение своей нации, языка, культуры. Наши дети должны говорить на родном языке в своих домах-очагах».

Представитель минкультуры РД Патимат Абакарова в свою очередь отметила, что в Цумадинском районе проводится большая работа на благо созидания и процветания населения, для развития уровня социально-экономического развития.

«Наряду с современностью мы должны и чтить прошлое, традиционное. Ведь все новое – это хорошо забытое старое. Особенно в культуре жизни человека. Очень красиво про это сказал Шекспир в своем произведении.

Поздравляю вас от имени всего министерства культуры и лично Заремы Бутаевой с таким значимым событием. Уверены, что традиции цумадинцев, дагестанцев и россиян не уйдут бесследно в прошлое, пока есть на земле такие патриоты, как народы, свято чтящие свои традиции», – отметила Абакарова.

Было сказано еще много теплых слов в адрес руководства района, были рассуждения о необходимости вернутся к своим истокам, чтить традиции, культуру. Поэтесса Сабигат Магомедова даже зачитала отрывок их своей поэмы «Молитва на камне».

В заключительном слове Магомед Камилов отметил, что цумадинцы – трудолюбивые горцы, придерживающиеся исконно-традиционного Ислама и отдающие все силы для процветания района и республики.

Он также добавил, что жители района всецело поддерживают курс Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и благодарят руководство республики за внимание к району и решение многих социальных, экономических и других проблем.

Новости раздела