"

Состояние подростковой преступности обсудили в администрации Цумадинского района

Фото:
851
2 минуты
ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 29 января – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации Цумадинского района состоялось очередное совещание, которое провел и.о. главы Магомед Исаев, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания приняли участие прокурор района Ильяс Вакилов, руководители структурных подразделений райадминистрации, учреждений и организаций, расположенных на территории района, главы сельских поселений, специалисты сфер образования и социальной защиты населения, представители надзорного органа.

В ходе совещания с информацией по обсуждаемому вопросу выступил ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Абдусалам Магомедов. По его словам, за прошедший год и отчетный период 2018 года рассмотрено около 18 материалов дел в отношении несовершеннолетних и их родителей.

«На учете состоит один несовершеннолетний и в состав группы риска включены 4 семьи (12 детей), находящихся в неблагополучном положении, за которыми ведется усиленный контроль совместно со службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В этом направлении Комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав, отделом опеки и попечительства, управлением социальной защиты населения проведено 15 рейдов по месту их жительства, в ходе которых проведена индивидуально-профилактическая работа», – отметил Магомедов.

Между тем, как отметил выступающий, большую обеспокоенность вызывает проблема невыполнения родителями своих обязанностей. Было зафиксировано 11 случаев непосещения детьми школы. Эта проблема снята и все они уже охвачены учебой. По фактам частых пропусков занятий детьми школьного возраста проведены межведомственные проверки для установления причин и условий. Руководители образовательных учреждений, где обучаются данные несовершеннолетние, заслушаны на заседании КДН и ЗП, школьные педагоги-психологи на каждого из учащегося «группы риска» ведут индивидуальные профилактические карточки.

«На сегодняшний день именно дети из неблагополучных семей являются самым незащищенным слоем населения, поскольку в силу юного возраста, недостаточного жизненного опыта не могут обеспечить себя жильем, пищей, получить элементарное образование. Поэтому таким детям необходима помощь государства и общества», – подчеркнул Ильяс Вакилов.

Прокурор района обратил внимание глав сельских поселений на неисполнение ими указа Президента страны по ежемесячному представлению сведений по обращениям и заявлениям граждан, а также предупредил о необходимости приведения в порядок вопросов социального страхования.

Также информацию о подготовке к празднованию 90-летия района доложил присутствующим начальник отдела внутренней политики Магомед Коратов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела