"

Вопросы реализации приоритетных проектов развития Дагестана в сфере туризма обсудили в профильном комитете республики

Фото:
2118
3 минуты
Практические вопросы взаимодействия Комитета по туризму Дагестана и муниципальных образований республики по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в сфере туризма обсудили на семинаре-совещании в Комитете по туризму РД в Махачкале.

Открывая работу совещания с участием руководителей муниципальных образований, представителей учреждений и предприятий туриндустрии Дагестана, председатель Комитета по туризму РД Магомед Исаев подчеркнул, что руководством республики сегодня уделяется особое внимание развитию туристической отрасли, привлечению инвесторов, продвижению позитивного туристского имиджа Дагестана.

Магомед Исаев добавил, что с 2010 года проделана большая работа по созданию особой экономической зоны на территории Каспийского прибрежного кластера в муниципальных образованиях «Карабудахкентский район», «Каякентский район», «Дербентский район», «Магарамкентский район» Республики Дагестан, а с этого года и в Кизлярском районе.

Пять проектов: «Бальнеологическая лечебница «Живой родник», «Охото- рыболовецкий кемпинг «Ачиколь», туристский центр «Золотые дюны», а также реконструкция туристского центра «Золотые пески», создание туристско-рекреационного оздоровительного комплекса «Алмак» включены в государственную программу Республики Дагестан «Развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Дагестан на 2014-2018 годы» и благодаря усилиям Дагтуризма прошли второй этап отборочного конкурса для вхождения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы».

Важнейшей задачей комитета Магомед Исаев назвал создание и развитие современной туристской инфраструктуры, в том числе на муниципальном  уровне.

«Впервые за 30 лет руководством республики выделены средства – более 80 млн рублей на реализацию госпрограммы «Развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Дагестан на 2014-2018 годы», что в свою очередь позволит нам привлечь из федерального бюджета значительные средства на развитие объектов туриндустрии», – отметил Исаев.

Заместитель председателя Комитета по туризму РД Муслимат Халимбекова подробно остановилась на практических вопросах реализации приоритетных проектов в сфере туризма – международном туристском форуме OPEN DAGESTAN 2014 и создании в муниципальных образованиях Дагестана сети «гостевых домов» с элементами традиционного жизненного уклада народов Дагестана.

Как отметила Халимбекова, в соответствии с задачами, обозначенными Главой республики, Комитетом по туризму Дагестана особое внимание уделяется взаимодействию с муниципалитетами по реализации приоритетных проектов в сфере туризма, так как только при этом условии возможна полноценная их реализация.

«На предстоящем форуме OPEN DAGESTAN 2014 мы бы хотели расширить участие муниципалитетов: во-первых, на специализированной выставке туристской продукции, товаров и услуг, потому что развитие и продвижение этнокультурных туров в первую очередь замыкается на муниципальных образованиях. Во-вторых, для развития проекта по созданию сети гостевых домов в сельских муниципалитетах на форуме будет организован семинар-тренинг с привлечением ведущих международных экспертов, который позволит дать технологии и практические рекомендации по развитию сельского туризма, созданию и продвижению турпродукта как основы повышения привлекательности района. На этот тренинг мы приглашаем и глав муниципалитетов, и тех, кто курирует вопросы туризма,  и, конечно, хозяев гостевых домов, в реестр включено 17 объектов», – заверила Халимбекова.

На совещании также обсудили практические вопросы проведения мониторинга санитарного состояния туристских объектов и достопримечательностей на территориях муниципальных образований Дагестана, реализации ПП «Международный фестиваль этнокультурного и познавательного туризма «Журавли», посвященного народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову, проведения ежегодного мониторинга индикаторов состояния туристской сферы РД, разработки и паспортизации новых туристических маршрутов по Республике Дагестан в рамках  реализации международного историко-культурного проекта стран СНГ и Китая «Великий шелковый путь».

Для участников семинара-совещания были подготовлены и розданы  информационно-методические материалы.

Новости раздела