"

Вице-премьер Раюдин Юсуфов выступил с лекциями на курсах повышения квалификации глав муниципалитетов

Фото:
1752
3 минуты
Заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов 10 и 11 декабря выступил с лекциями на курсах по повышению квалификации глав муниципальных образований и городских округов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минэкономразвития РД.

В своих докладах Раюдин Юсуфов затронул наиболее актуальные темы современной экономики: «Основные подходы к формированию республиканского бюджета РД и бюджетов муниципальных образований», «Республиканская инвестиционная программа: порядок формирования и финансирования», а также «Реализация приоритетных проектов развития Республики Дагестан в муниципальных образованиях РД».

Вице-премьер в своих выступлениях сделал акцент в первую очередь на необходимости активизации социально-экономических процессов в непростых политических условия.
«Формированию финансовой политики принадлежит особая роль: она должна не только выполнять социальные функции, но способствовать расширению сферы рыночных отношений, участвовать в формировании конкурентной среды и создании полноценного рынка как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Российская экономика выходит на путь сокращения издержек и диверсификации. Федеральный бюджет принимается на три года. Однако, учитывая непредсказуемое развитие ситуации на мировых рынках, власти страны приняли решение временно отказаться от среднесрочного планирования и подготовить проект бюджета только на 2016 год», – отметил Юсуфов.

Далее он остановился на основных показателях проекта бюджета и коротко озвучил промежуточные итоги за 2015 год.

Учитывая, что слушателями курсов являются главы муниципальных образований, Раюдин Юсуфов также дал ценные рекомендации по повышению доходной части бюджета.

«Муниципальным образованиям необходимо принять меры по повышению эффективности использования муниципального имущества, предоставления в аренду и реализацию неиспользуемого и неэффективно используемого имущества и земель, обеспечить безусловное выполнение плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам в местные бюджеты», – подчеркнул он.

Глава Минэкономразвития РД обратил внимание собравшихся на то, что на сегодняшний день в государственном кадастре недвижимости 930 тыс. земельных участков и 604 тыс. объектов капитального строительства. Из них актуализировано в АИС «Налог-3» 407 тыс. земельных участков и 340 тыс. объектов капитального строительства. Была поставлена задача завершить работу по актуализации этих данных в ближайшие 3 года.

Большой потенциал увеличения доходной части заложен в специальных налоговых режимах. Только в текущем году проведено проверок в отношении более 15 тыс. предпринимателей. В результате выявлено свыше 5 тыс. лиц, осуществляющих деятельность без регистрации в налоговых органах, из которых уже поставлены на налоговый учет более 2,5 тыс. предпринимателей. По результатам проведенных проверок дополнительно в виде налогов в бюджет поступило около 17 млн рублей.

«В целях стимулирования деятельности муниципалитетов по расширению налоговой базы принят закон о передаче упрощенной системы налогообложения на местный уровень (Закон РД от 30 ноября 2015 г. №102 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан в области межбюджетных отношений»). Он предусматривает передачу УСН с республиканского на местный уровень по нормативу 100%», – сообщил Раюдин Юсуфов.

В заключение своих лекций он еще раз подтвердил необходимость совершенствования квалификаций и профессионализма в процессе принятия решений вопросов местного значения.

Напомним, что 8 декабря на базе ГБУ ДПО РД «Дагестанский кадровый центр» стартовали курсы повышения квалификации по программе «Государственное и муниципальное управление», которые собрали более 50 слушателей – глав муниципальных районов и городских округов республики.
Цель образовательной программы – создание непрерывной системы повышения уровня профессиональных знаний и умений в области муниципального управления.

Новости раздела