"

Представители Комитета по госзакупкам Дагестана выступили на курсах повышения квалификации глав муниципалитетов

Фото:
1948
2 минуты
Накануне представители Комитета по государственным закупкам РД выступили с лекциями на курсах повышения квалификации для глав муниципальных районов и городских округов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Курсы проходят на этой неделе в Дагестанском кадровом центре.

Председатель комитета Мурад Далгатов, поприветствовав собравшихся глав, отметил, что бюджетные расходы нуждаются в повышении эффективности государственного контроля как на предварительном, так и на последующих этапах выделения финансовых средств, и одним из средств такого контроля является нормативная регламентация закупок товаров, работ и услуг.

«С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Закон о контрактной системе направлен на обеспечение открытости и прозрачности в сфере закупок, повышение профессионализма заказчиков, стимулирование введения инноваций. Закон о контрактной системе нацелен на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок», – отметил Мурад Далгатов.

Он остановился на некоторых особенностях закона, который добавил к сфере своего регулирования планирование и обоснование закупок для государственных и муниципальных нужд, порядок заключения и исполнения контрактов по результатам организации закупочных процедур, мониторинг и аудит закупок, новые виды контроля за деятельностью в сфере названных закупок.

По новому закону о контрактной системе заказчику на всех этапах, начиная уже со стадии планирования и обоснования закупки, нужно руководствоваться принципом ее эффективности и результативности и нести ответственность за его нарушение.

Далгатов обратил внимание слушателей также на тот факт, что часто имеет место такое нарушение, как отсутствие в реестре контрактов сведений об уже заключенных контрактах, что может повлечь за собой штрафы в дальнейшем от контролирующих органов.

Глава ведомства также просил обратить внимание на внедрение такого механизма оптимизации деятельности в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, как централизация закупок, что должно привести к большей прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств.

При проведении круглого стола председатель Комитета по закупкам призвал руководителей городов и районов республики содействовать в сборе и анализе информации для Главы Дагестана об исполнении приоритетных проектов «Новая индустриализация» и «Эффективный АПК».  

В ходе обсуждения от глав муниципалитетов поступили вопросы о возможности проведения закупок в декабре текущего года на будущий год, вопросы несвоевременного доведения лимитов бюджетных обязательств и другие.

В завершение обсуждений Мурад Далгатов выразил готовность сотрудников комитета максимально помочь контрактным управляющим соответствующих ведомств в разъяснении сложных вопросов госзакупок.

Новости раздела