"

В одном из поселков Махачкалы устранили многолетнюю проблему с электроснабжением

Фото:
2019
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 апреля – РИА «Дагестан». После вмешательства Госжилинспекции Дагестана в столичном поселке Альбурикент удалось устранить проблему с бесперебойным обеспечением электроэнергией его жителей, сообщили информагентству в пресс-службе ГЖИ. Вчера, 13 апреля, в поселке побывал руководитель надзорного органа Али Джабраилов, который лично ознакомился с тем, как исполнены соответствующие предписания инспекции.

О постоянных проблемах с энергоснабжением поселка стало известно в начале этого года в рамках Дней открытых дверей, которые прошли в администрации Советского района Махачкалы по инициативе ГЖИ. Тогда жители двух десятков домов пожаловались на то, что перебои с электроэнергией доставляют им массу проблем, в том числе связанных с принудительным водоотведением: из-за того, что дома располагаются ниже труб центральной канализации, приходится использовать системы для принудительной перекачки стоков.

В ходе выездной проверки работник Госжилинспекции выяснил, что собственники жилья из-за отсутствия сетей канализации и возможности их прокладки установили емкости для канализационных стоков с установкой выкачивающих насосов. Когда возникали отключения электроэнергии или перепады напряжения в сети, выкачивающие насосы переставали работать, что приводило к тому, что стоки фекальных канализаций из переполненных емкостей текли в нижерасположенные дома. Кроме того, проверка в одном из поселковых домов показала, что напряжение в сети (158В) не соответствует нормативному уровню предоставления ЖКУ, в связи с чем в адрес ДСК было направлено представление о необходимости провести к указанным домам запасную линию электропередачи, а ДЭСК выдано предписание с требованием устранить проблему с перепадами напряжения в сети.

В срок предписания не были устранены, в связи с чем на нарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении, а материалы дел переданы в мировой суд.

Вчера члены комиссии убедились в том, что проблема с перепадами электроэнергии решена: замеры напряжения в сети показали чуть больше 220В.

Как пояснили в Инспекции, создание благоприятных условий для проживания граждан в квартирах и домах является приоритетной задачей жилищной политики страны: в любое помещение, будь оно жилым либо нежилым, необходимо поставлять качественные ресурсы, в том числе отопление, холодную и горячую воду, газ, электричество. Проблемы с этими коммунальными услугами - прямая угроза безопасности и комфорта граждан.

При возникновении проблем с ЖКУ гражданам необходимо в первую очередь обратиться в свою управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию, в случае, если они не устранят проблему, то следует сообщить об этом в Государственную жилищную инспекцию Дагестана, которая примет соответствующие меры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела