"

Свыше 200 мусорных свалок ликвидировали за прошлый год в Дагестане

Фото:
711
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 января – РИА «Дагестан». За 2017 год на территории Дагестана ликвидировано более 200 мусорных свалок. В результате в хозяйственный оборот возвращено свыше 50 гектаров земель.

Напомним, что истекший год был объявлен Годом экологии и Годом Каспия и других водных ресурсов, в рамках которого в республике проведена масштабная работа в области охраны окружающей среды.

Как рассказали корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии региона, была проведена работа по переходу на новую систему обращения с отходами. В частности, создана необходимая нормативная правовая база. Кроме того, разработана соответствующая госпрограмма и утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами на территории Дагестана. Также определены региональные операторы по обращению с отходами на территории ряда муниципалитетов.

А в рамках реализации всероссийского природоохранного проекта «Экобокс» в республике начали устанавливать контейнеры для сбора опасных бытовых отходов и батареек. «В прошлом году они были установлены на территориях ряда школ и государственных ведомств в Махачкале, Каспийске и Дербентском районе», – сообщил собеседник агентства, добавив, что аналогичная работа будет продолжена и в 2018 году.

Напомним, что в 2016 году в Дагестане были ликвидированы 183 несанкционированные свалки мусора на площади более пятидесяти гектаров.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела