"

Дагестанцы в 2018 году начнут голосовать за проекты общественных пространств

Фото:
964
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 января – РИА «Дагестан». В 2018 году прямое рейтинговое голосование жителей при выборе проектов общественных пространств станет обязательным, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции региона. Соответствующее постановление подписано Правительством страны.

По информации источника, проекты, которые наберут наибольшее количество голосов, будут реализованы в новом году, тогда как объекты, ставшие аутсайдерами голосования, будут доработаны и предложены жителям для повторного обсуждения.

Как отметил глава Минстроя России Михаил Мень, каждый житель сможет повлиять на облик страны. Рейтинговое прямое голосование при выборе проектов общественных пространств станет обязательным условием реализации приоритетного проекта.

«Прямое голосование - это наиболее объективный и прямой способ оценки общественного мнения, который можно учитывать при принятии решений. По этим причинам мы призываем всех граждан принять активное участие в голосовании. Реализация проекта по формированию комфортной городской среды дала возможность жителям городов и сел не только высказать свое мнение и пожелания, но и участвовать в принятии принципиальных решений по проектам, связанным с городской средой.

В 2017 году в стране было проведено более 33 тысяч мероприятий, в которых приняли участие 6,5 млн человек. Более 646 тыс. граждан приняли финансовое участие в благоустройстве дворовых территорий (по минимальному и дополнительному перечню), на мероприятия по благоустройству направлено более 225 млн рублей.  При финансовом участии граждан в минувшем году благоустроено более 3,1 тысяч дворовых территорий (17 % от благоустроенных дворов)»,- доложил Мень.

Напомним, что для реализации программы по созданию комфортной городской среды в России в течение пяти лет планируют направить порядка 125 миллиардов рублей. Республика Дагестан для этих целей в будущем году получит средства в объеме 680 миллионов рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела