"

Сотрудники рыбоохраны рассказали прихожанам мечети о рыбном браконьерстве

Фото:
1584
1 минута
Руководство Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства в борьбе с электроудочниками провело профилактическую беседу с жителями столицы о вреде браконьерства, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Старший госинспектор Махачкалинского межрайонного отдела рыбоохраны Управления Заур Махмудов и внештатный общественный инспектор отдела Шихсаид Шихсаидов по своей инициативе способствовали проведению подобного мероприятия в Центральной Джума-мечети в Махачкале. В свою очередь имам Джума-мечети Магомедрасул Саадуев с пониманием отнесся к проблеме.

В своей проповеди имам мечети обратил внимание прихожан на проблемы загрязнения окружающей среды. Отдельно он выделил проблемы рыболовства, рассказал об актуальной проблеме нанесения ущерба водным биоресурсам с применением электроудочек.

«Мусульманин ни в коем случае не должен причинять ущерб ничему и никому. Хочется обратить внимание на проблему рыболовства, а вернее на то, какими варварскими методами сегодня пользуются многие недобросовестные люди. Особую озабоченность сегодня вызывают, в том числе и у органов рыбоохраны, так называемые электроудочки. Согласно справке, которой я располагаю, от применения таких удочек гибнет не только та рыба, которую таким образом ловят, но и все живое в ближайшем радиусе! Мы столкнемся с проблемой, которая постигла нас в 90-е годы, когда из-за браконьерства из Каспия ушел весь осетр. Мы рискуем остаться без даров моря», – сказал имам.

По словам начальника Махачкалинского межрайонного отдела рыбоохраны Управления Мурада Алиева, инспекторами отдела будут приняты меры по проведению подобных профилактических мероприятий и в других мечетях города и республики.

Новости раздела