"

Республике Дагестан присуждено 14-е место по уровню содействия развитию конкуренции по итогам 2015 года

Фото:
647
2 минуты
По итогам рейтинга глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции в 2015 году Республике Дагестан присуждено 14-е место, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Рейтинг составлен Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив.

Как пояснили в ведомстве, в регионе проводится огромная кропотливая работа по содействию развитию конкуренции с привлечением профильных министерств и ведомств.

Так, в текущем году завершается реализация Плана мероприятий «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики в Республике Дагестан на 2015-2016 годы», утвержденного распоряжением Правительства РД.

В нем учтены изменения, которые вносятся в Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, рекомендации всех семинаров, проводимых Аналитическим центром при Правительстве РФ, Агентством стратегических инициатив и Минэкономразвития РФ и т.д.

В «дорожной карте» также предусмотрены системные и выполняемые органами исполнительной власти республики мероприятия, в отношении которых органы местного самоуправления могут быть соисполнителями в рамках заключенных соглашений между Правительством РД и администрациями муниципальных образований о содействии внедрению в Республике Дагестан Стандарта развития конкуренции.

В рамках внедрения Стандарта в Дагестане сформирован межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Главе Республики Дагестан. В конце 2015 года проведен мониторинг состояния конкурентной среды в Республике Дагестан, а также расширен перечень социально значимых рынков.

Кроме того, что внесены изменения в постановление Правительства Республики Дагестан № 420, в соответствии с которыми дополнен перечень показателей оценки эффективности деятельности Главы РД по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности разделом «Содействие развитию конкуренции на основе Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации».

А в мае этого года подписано Соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством РД.

В ведомстве сообщили, что для содействия развитию социальной сферы, в том числе путем реализации общественно значимых проектов и инициатив на территории Республики Дагестан, подготовлен проект Соглашения о сотрудничестве между Правительством РД и Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела