"

Объем инвестиций по концессионным соглашениям в ЖКХ Дагестана составил 83 млн рублей

Фото:
627
1 минута
Объем инвестиций по концессионным соглашениям в ЖКХ Дагестана за 2016 год составил 83 млн рублей, сообщил РИА «Дагестан» министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона Ибрагим Казибеков.

По его словам, в республике было заключено восемь концессионных соглашений на предприятиях водо- и теплоснабжения, водоотведения.

«Этот механизм весьма эффективен для привлечения в коммунальное хозяйство частных инвесторов и в целом помогает навести порядок в управлении имуществом жилищного сектора», – пояснил глава регионального Минстроя.

Всего концессионными соглашениями были охвачены 220 километров канализационных сетей, 345 километров водопроводных сетей, 22 насосные станции и 1 котельная. Результатом проведенной работы, по словам Казибекова, стало снижение аварийности на объектах теплоснабжения на 3%, на объектах водоотведения – на 2%.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона также добавил, что властями была проведена оценка эффективности управления всех 32 муниципальных унитарных предприятий, функционирующих в сфере ЖКХ. По ее результатам 16 МУПов признаны неэффективными.

Новости раздела