"

Новый механизм защиты прав дольщиков приведет к незначительному росту стоимости жилья – эксперт

Фото:
796
3 минуты
С ноября 2017 года, по сообщению Минстроя России, возводимые объекты не будут страховать. Взамен этому вводится новый механизм Фонда защиты прав участников долевого строительства. Он подразумевает выплаты застройщиками определенных взносов, которые и будут формировать этот Фонд. Застройщики должны будут платить взносы в государственный компенсационный фонд с каждого договора долевого участия.

Постановление о создании компенсационного фонда уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликовано на официальном сайте кабинета министров страны. Утвержден пакет нормативно-правовых актов, регламентирующих работу фонда.

Корреспондент РИА «Дагестан» обратился к экспертам в данной отрасли для разъяснения основных положений и принципов работы нового механизма защиты прав граждан, вкладывающих свои «кровные» в строящиеся многоквартирные дома.

Как прокомментировали в Управлении Госстройнадзора министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана, фонд создан в целях возмещения гражданам убытков и завершения строительства объектов при неисполнении застройщиками своих обязательств по договору участия в долевом строительстве. Он будет пополняться за счет отчислений со стороны самих строительных компаний. Величина отчислений по закону установлена в размере 1,2% от суммы каждого договора долевого участия.

Стоит отметить, что данный механизм пришел на смену процедуре страхования ответственности застройщиков и будет направлен на защиту прав дольщиков по новым объектам жилищного строительства. Например, средства Фонда могут быть направлены на финансирование завершения строительства объекта.

Вместе с тем опрошенные нами эксперты не исключают того, что новая мера может повлечь за собой некоторое удорожание стоимости нового жилья. «Согласитесь, уж лучше переплатить и получить свои заветные “квадраты”, нежели оплачивать жилье и учитывать риски, что объект может быть не достроен. Но при этом те финансовые потери, которые мы будем нести, вполне вероятно, частично будут заложены в конечной стоимости жилья», – прокомментировали сразу несколько крупных застройщиков республики, пожелавших остаться не названными.

При этом, как отметил председатель Комитета НС РД по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Мурат Мамаев, изучив опыт ряда субъектов страны и проведя детальный анализ, можно утверждать, что стоимость жилья не сильно возрастет.  «При 1,2% размере отчислений в Фонд, конечная стоимость обычной квартиры возрастет на десятые доли процента, не больше. Так как речь идет не о больших суммах», - отметил собеседник агентства.

Отметим, что в новый механизм работы будут включены только те застройщики и объекты, которые получили разрешение на строительство с 1 ноября 2017 года. А там, где первый договор долевого участия уже заключен, сохранится прежняя система страхования и стоимость квартир меняться, по определению, не будет.

Эксперты также отметили, что теперь покупателям, помимо запроса разрешительной документации на возводимый дом, необходимо будет проверять и уточнять информацию об отчислении взносов и, соответственно, распространении на них гарантий компенсационного фонда, прежде всего, у застройщика. В том числе запросить у него разрешение на строительство. Если оно выдано после 1 ноября, то отчислять взносы застройщик обязан.

Эта же информация, согласно тексту официального документа, будет отражена на сайте фонда с реестром проектов взносов, которые уплачены в фонд. С проектными декларациями можно ознакомиться на сайте Минстроя.

Напомним, что в Дагестане также составлен реестр обманутых дольщиков.  По данным на конец апреля текущего года, в него включено 305 человек, из которых 278 – в Махачкале и 27 – в Дербенте.

В реестр могут быть включены только те граждане, которые считались обманутыми до 2010 года. После этого года таковыми считаются лишь те, кто зарегистрировал свои договоры в региональном Росреестре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела