"

Эксперты изучают туристские дестинации Дагестана для включения в Стратегию-2035

Фото:
1317
3 минуты
Туристские дестинации Дагестана войдут в стратегию развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года, проект которой сегодня разрабатывает министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа, сообщили РИА «Дагестан» в профильном ведомстве республики.

В рамках разработки проекта Стратегии федеральные эксперты в течение нескольких дней проводили исследования объектов на территории Дагестана, которые интересны туристам и где могут предоставить комплекс услуг. По словам декана факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса Финансового университета при правительстве Российской Федерации Ольги Пироговой, Стратегия до 2035 года предполагает развитие в Дагестане ряда видов туризма, в первую очередь культурно-познавательного, в который входят этнографический, гастрономический, и морского туризма – это пляжный и круизный.

«Перед нами поставлена серьезная задача правительства о том, чтобы включить в стратегию развития туризма круизное направление, а это яхтенные туры и круизные маршруты по Каспийскому морю. Но приехав сюда, мы увидели здесь гораздо больший потенциал, чем изначально теоретически готовили по проекту. Мы видим, что здесь очень много запросов на строительство инфраструктуры объектов. И здесь надо прописывать очень серьезные вложения средств в развитие инфраструктуры на Каспийском море, как с целью пляжного отдыха, так и с целью оздоровления. Я считаю, что это одно из таких серьезных, важных направлений развития туризма именно в Дагестане», – пояснила Пирогова.

В сопровождении руководства министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан рабочая группа Минкавказа России побывала в Казбековском районе на территории инвестплощадки «Рахат виладж», на Сулакском каньоне и Чиркейском водохранилище, в Дахадаевском районе – ауле златокузнецов Кубачи, в мемориальном комплексе «Ахульго», на территории Хунзахского района – инвестиционных площадках в районе водопада Тобот, туристско-рекреационном комплексе «Матлас» и этнодоме села Сиух.

Кроме того, была изучена туристская инфраструктура побережья Каспийского моря – эксперты осмотрели строящийся туристический комплекс в городе Махачкале «Атлантис Марина», комплекс «Джами», развлекательный центр «Бриз» в городе Каспийске, санаторий «Каспий» в Карабудахкентском районе. На побережье в Каякентском районе эксперты осмотрели инвестиционную площадку спортивно-туристического центра для развития водных видов спорта, а также туристскую дестинацию Дербента.

«То, что надо вложить в Стратегию, это именно развитие инфраструктуры Дагестана и не только на побережье, но и в горах. Поселок Дубки – прекрасное место, прекрасная обзорная площадка, но дороги нет, кафе и ресторана нет, смотровой площадки практически нет, там нужны инвестиции. Есть люди, которые готовы это делать, и это замечательно. Или, допустим, мы спустились ниже, на Чиркейскую ГЭС и встретились с людьми, которые готовы там развивать яхтенный туризм, строить гостиницу. Это очень интересный проект, который тоже надо развивать. Я, например, вижу, что в Дагестане огромный потенциал для развития различных видов туризма. Поэтому надо внимательно все это изучить, описать и, соответственно, вложить в стратегию. На самом деле, это маленькая часть того, что предстоит сделать. Необходимо формировать отдельную стратегию развития туризма в Дагестане, потому что потенциал просто колоссальный», – добавила эксперт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела