"

На проходящих через Дагестан федеральных трассах начнут собирать плату с грузовиков

Фото:
1957
1 минута
На проходящих через Дагестан федеральных трассах начнут собирать плату с грузовиков, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе ФКУ Упрдор «Каспий». Так, за каждый километр проезда автомобиля по такой дороге будет взиматься плата в 3 рубля 73 копейки. Плата с большегрузов станет своего рода возмещением вреда, причиняемого федеральным трассам.

По данным Росавтодора, 56% от общего ущерба федеральным дорогам приходится на тяжеловесный грузовой транспорт: фуры наносят вред не только наружному слою покрытия, но и самой конструкции дорог. Теперь с перевозчиков будут взимать плату в счет возмещения ущерба, нанесенного транспортными средствами свыше 12 тонн.

Вся информация об оплате будет обрабатываться в Центре управления и мониторинга, там же будет осуществляться мониторинг работоспособности всех компонентов системы, начиная с бортовых устройств и заканчивая контрольными рамками.

Кроме того, для поддержки грузоперевозчиков открылись специальные информационные офисы, которые занимаются регистрацией, выдачей бортовых устройств, продажей маршрутных карт. Всего в России будут работать 138 таких офисов, из которых 35 располагаются непосредственно на границе и ориентированы в первую очередь на работу с иностранными перевозчиками.

«В Дагестане общая протяженность автодорог федерального значения составляет порядка 640 км. Сюда входят отрезки трасс Р-215 “Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала”, М-4 “Дон – Владикавказ – Грозный – Махачкала – граница с Азербайджанской Республикой”», – отметили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе ФКУ Упрдор «Каспий» пояснили, что контролировать передвижение грузовиков по федеральным трассам будут 100 автомобилей с оборудованием фото- и видеофиксации, а также расположенные на дорогах конструкции станционного контроля (въездные рамки системы сбора платы).

Отметим также, что всего в республике зарегистрировано порядка 105 тысяч грузовых автомобилей, из них чуть менее двух тысяч большегрузных тягачей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела