"

Комиссия Минтрансэнергосвязи РД оценила масштабы и объемы работ по переносу высоковольтной линии за пределы Дербента

Фото:
2008
2 минуты
Накануне, 26 мая, в администрации Дербента состоялось выездное совещание с участием представителей Минтрансэнергосвязи РД по поводу переноса воздушной линии электропередачи ВЛ-123 напряжением 110 кВ,  сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Причиной переноса послужило коллективное обращение жителей микрорайона «АВАИН-4».

В совещании приняли участие представители Ростехнадзора по РД, МЧС по РД, ресурсоснабжающих организаций г. Дербента и Дербентского района.

Напомним, что Минкавказа России направило в адрес Правительства Дагестана письмо о необходимости оказать содействие в разрешении проблемы жителей микрорайона, чьи дома находятся в опасной близости от высоковольтной линии электропередачи.

После рассмотрения проблемы Правительством Дагестана было установлено, что администрация города без согласования с энергоснабжающей организацией выделила жителям города земельные участки под строительство подсобных хозяйств с правом собственности в охранной зоне ВЛ-110 кВ.

В данное время линия проходит через территорию жилой застройки, рынков и других объектов городской инфраструктуры и в связи с плотной застройкой возникают непреодолимые сложности при проведении плановых и аварийных работ.

Сама подстанция, построенная в 1960 году на окраине города, сегодня также находится в окружении жилой застройки, возможность территориально расширить ее отсутствует. В связи с этим администрации г. Дербента было рекомендовано обеспечить выделение соответствующего земельного участка.

ОАО «Дагэнергосеть» в свою очередь готова приступить к переносу линии при выделении новой трассы и необходимых комплектующих материалов для выполнения работ.

На совещании заместитель начальника Управления топливно-энергетического комплекса министерства Эльдар Гаджибабаев обратил внимание, в первую очередь, на то, что помимо проблемы сложности осуществления ремонтных и профилактических работ на данной линии, особенно остро встала в последние годы проблема растущего энергопотребления и опасности чрезвычайных ситуаций, связанных с возможным прекращением энергоснабжения центральной части г. Дербента и Дербентского района.

«Существующую подстанцию Дербент-Северная 110/6 кВ необходимо закрыть, перенести за пределы города и построить новую подстанцию. Выделенный участок явно недостаточен для строительства новой подстанции с учетом необходимости прокладки кабельных сооружений и охранных зон ЛЭП», - отметил он.

После обсуждения вопросов члены рабочей группы, в которую входят все заинтересованные стороны, с выездом на место и  с привлечением специалистов провели уточнение границ земельных участков, необходимых для строительства подстанции ЛЭП.

По итогам совещания было решено согласовать с заинтересованными службами участок под строительство подстанции, трассу прохождения высоковольтной ЛЭП и распределительных сетей, после сформирования земельного участка площадью 1,12 га передать его на период проектирования и строительства Минтрансэнергосвязи Республики Дагестан. О результатах совещания доложено в Правительство Республики Дагестан, а также подготовлен проект письма в Минкавказа России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела