"

К чемпионату Европы по борьбе разработан турмаршрут по Махачкале

Фото:
1327
1 минута
К чемпионату Европы по спортивной борьбе, который пройдет в Дагестане с 30 апреля по 6 мая, разработан туристический маршрут по Махачкале «Город на берегу моря», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

Маршрут, разработанный и паспортизированный профильным ведомством, протяженностью в 14 км и продолжительностью путешествия с посещением всех объектов показа в 5 часов.

Начинается он с посещения Центра народных художественных промыслов Минтуризма Дагестана и аллеи «Город мастеров». Сегодня в ходе осмотра объекта заместителем главы города Махачкалы Запиром Алхасовым и первым заместителем министра по туризму и НХП Дагестана Виталием Демченко решено доработать павильоны для ремесленников, чтобы в любую погоду мастера могли проводить мастер-классы и реализовывать продукцию НХП.

Кроме того, в маршрут по Махачкале входит посещение парка «Россия – моя история», Центральной Джума-мечети, обзор старой части города – улица Буйнакского, бульвар Сулеймана Стальского, памятник Махачу Дахадаеву на привокзальной площади. Программой туристско-экскурсионного маршрута предусмотрены и прогулки по парку Ленинского комсомола, университетской площади, площади имени Ленина.

В ходе осмотра рабочая группа определила места для парковки туристических автобусов, расположение демонстрационных стендов, изучила санитарное состояние внутригородских улиц, по которым пройдет экскурсионный маршрут. Все недостатки должны быть устранены в ближайшее время.

Отмечено, что сотрудники Минтуризма Дагестана разработали и паспортизировали три маршрута к чемпионату Европы по спортивной борьбе 2018 года, исходя из наличия туристской инфраструктуры и значимости объектов показа. Помимо тура по Махачкале, гостям и участникам чемпионата продемонстрируют бархан Сары-Кум, Сулакский каньон и древний город Дербент. Реестр Минтуризма Дагестана включает 36 паспортизированных туристских маршрутов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела