"

До 2018 года в Дагестане введут в строй свыше миллиона квадратных метров комфортного и доступного жилья

Фото:
697
1 минута
До 2018 года в регионе введут в строй 1 млн 200 тыс. квадратных метров комфортного и доступного жилья, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД. Жилье будет возведено в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи».

По информации источника, для этого в Дагестане отобраны земельные участки, находящиеся в федеральной и частной собственности общей площадью свыше 120 гектаров. В частности, многоквартирные дома по данной программе будут строиться в нескольких районах Махачкалы: недалеко от Ипподрома, северного поста ГАИ, на федеральных землях в микрорайоне «Учхоз».

«Построенное в рамках данной программы жилье будет стоить не более 35 тыс. рублей за один квадратный метр. Приобрести его смогут отдельные категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не имеющие сегодня возможности приобрести жилье по рыночным ценам. Это молодые семьи, молодые ученые, специалисты социальной сферы, инженеры, работники оборонно-промышленного комплекса и другие», – сообщили в ведомстве.

Напомним, что Правительством Республики Дагестан подписано соглашение с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», согласно которому последним финансируется выкуп объектов инженерно-технического обеспечения в сферах коммунального обеспечения и снабжения, построенных в рамках этой программы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела