"

Дагестанцы предпочитают отдых за границей, несмотря на кризис

Фото:
2075
6 минут
Дагестанцы предпочитают отдых за границей, несмотря на кризис, хотя в свете последних событий турпоток по сравнению с прошлым годом заметно снизился. Закрыты такие направления, как Турция и Египет, которые имели большой спрос среди дагестанцев. «В основном мы продаем турпакет на Кипр как замену Турции, в Тунис как замену Египту, Болгарию и Марокко. Много путевок в ОАЭ продавали, но сейчас там цены подскочили, и поэтому дагестанцам не выгодно там отдыхать», – объясняют в турагентствах.

«Драгоценная Мексика», «Индия – родина шахматных слонов», «Египет православный», «Таиланд – благоухающее королевство», «Греция. Лакомый кусочек Крита» или «Греция. Современный взгляд», «Кипр. Рожденные из пены морской», «Место на земле Египет», «Испания. Приятное с полезным», «Тунис по дороге с облаками» или «Тунис. Тысяча и одно удовольствие», «Вьетнам. Тайные загадки вьетнамской грамоты» – так гласят заголовки журналов туристических агентств, которые предлагают путевки в самые разные уголки земного шара. Выйдя в отпуск, можно подумать над тем, в какую бы страну отправиться на это время. Можно пойти в турагентство и купить угодный по личным предпочтениям и карману отдых за границей. Это может быть Греция, Кипр, Болгария, Тунис, Индия, Индонезия, Таиланд, Вьетнам, Испания, Италия, Австрия, Андорра, Доминикана, Мальдивы, Шри-Ланка, Мексика, Куба, ОАЭ.

Несмотря на столь большое количество предложений, основными направлениями для жителей нашей республики являются Болгария, Тунис, Кипр. Стоимость путевки на двоих на две недели в Болгарию может варьироваться от 100 до 140 тысяч рублей, в Тунис – от 107 до 165 тысяч рублей, на Кипр – от 142 до 176 тысяч рублей. Есть еще одно популярное направление – это Таиланд. Однако, по сравнению с вышеперечисленными странами, он не предоставляет услуги «Все включено». Поэтому за это путешествие в среднем платят от 122 тыс. рублей. Не стоит забывать, что цены зависят от выбранного отеля и даты вылета. Сотрудники турагентств отмечают, что цены на путешествие по сравнению с прошлым годом увеличились. Это объясняется увеличением курса доллара.

Конечно, есть и те, кто не прочь оправиться в самостоятельное путешествие: для этого нужно забронировать отель через специальные интернет-сайты и купить билет на самолет. При этом необходимо учитывать важный нюанс: заранее подумать о визе и выбрать, как отправиться в путешествие – первым, бизнес или эконом-классом. «Мы изучаем все предложения, которые поступают из головного офиса. Знаем заранее о перелетах – прямой он или с пересадками, что происходит в отеле, предоставляет ли он дозволенную для мусульман (халяльную) еду, на какие экскурсии лучше отправиться», – рассказывает представитель одного из турагентств.

Путешественник должен заранее определиться, с кем именно он отправится на отдых – родителями, супругой или друзьями. Ведь от этого многое зависит. Например, если планируется путешествие с друзьями, значит, отдых должен быть активным и веселым. Если с супругой или родителями, то это должно быть нечто романтичное или спокойное.

Зачастую человек не знает, куда он хочет отправиться. Тогда он просит менеджеров подсказать, как ему быть. «Мы расспрашиваем человека и общими вопросами можем до чего-то дойти. Потому что человек в любом случае заранее знает, чего он хочет, но по различным причинам он изначально не раскрывается. При этом все наши разговоры фиксируются на камеру, чтобы не было недоразумений», – говорит менеджер.

Супружеская пара, которая решила отправиться в свадебное путешествие, выбрала Республику Кипр. Именно этот остров Средиземного моря является самым популярным местом для отдыха. И не случайно, ведь на Кипре 320 солнечных дней в году и отлично развитый туризм – он является основной сферой занятости населения. Исторически сложилось, что остров разделен на две части – это южная (сама Республика Кипр, в которой проживают греки-киприоты) и северная (Турецкая республика северного Кипра, в которой проживают турки-киприоты). У каждой из частей есть свои правила пребывания туристов. Стоит отметить, что остров не рассчитан на большое количество отдыхающих, как Турция и Египет. Поэтому менеджеры советуют бронировать путевку за месяц-полтора до вылета.

Семейной паре повезло – в следующем месяце для них появится свободное место, они смогут провести на острове бесконечного солнца 14 дней. «Это наше первое путешествие за границу, и мы не совсем представляем, как нам быть. Хотелось бы насыщенную экскурсию по Кипру, интересные развлечения и не самый дорогой отель. Достаточно того, что там будет приличный номер и кухня. Мы хотим гулять по острову, знакомиться с местными достопримечательностями, ходить на вечеринки и отдыхать на пляже», – говорят супруги.

Узнав о предпочтениях супружеской четы, работник начинает подбирать им турпакет, в который входит стоимость перелета, трансфер, проживание, питание, страховка, правовая помощь туристу во время путешествия и услуги гида. Менеджер также объясняет, какие места супругам можно и даже нужно посетить: «Конечно, вам нужно обязательно осмотреть столицу Кипра Никосию. Можете по возможности посетить город-порт Фамагуста, города Пафос, Саламина, Кериния, деревни Писури, Фикарда и Лефкара, поселок Лачи. Вас удивят и очаруют архитектурные решения острова. Он величественен во всем своем разнообразии. Вас не разочарует кипрская кухня и развлекательные центры. Вы можете заняться дайвингом, отправиться на конные прогулки, посетить концерты и фестивали. Все зависит от того, как вы распланируете свой отпуск на месте».

В турагентстве рекомендуют принять участие в настоящей деревенской кипрской свадьбе в качестве друзей, родственников, друзей жениха или подружек невесты. По словам менеджеров, это шанс познакомиться ближе с традициями и культурой местных жителей. А группа народных танцоров и музыкантов устроит по-настоящему незабываемое шоу. Загоревшись желанием поскорее отправиться на отдых мечты, супруги задают один из главнейших вопросов – какую визу нужно открывать и сколько времени это займет. Как оказалось, проблем с визой у молодой пары возникнуть не должно, так как для граждан России ввели упрощенный режим въезда на Кипр. «Достаточно оформить “про-визу” через сеть Интернет. Для этого необходимо зайти на сайт представительства Кипра в России и заполнить анкету. Если анкету отправить до 15:00, то запрос рассмотрят в течение этого же дня. Услуга предоставляется бесплатно, единственное условие – срок действия ваших паспортов не должен истекать ближайшие 7 месяцев», – говорят в агентстве.

Учитывая, что молодоженов все устраивает, их ожидает предпоследняя ступень – бронирование, последняя – вылет. Турагентство будет держать супругов в курсе всех событий, выдаст билеты и разъяснит, как они должны действовать при пересечении границы другой страны. Им выдали договор, квитанцию об оплате и всевозможные буклеты, чтобы они заранее ознакомились со всеми условиями путешествия. Молодая пара выразила надежду, что им понравится отдых за границей. Сотрудники, в свою очередь, пообещали, их ждет синее море и золотой песок, зеленые пальмы и апельсиновые деревья, в общем – самый настоящий отпуск мечты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела