"

Дагестан впервые станет центром строительно-архитектурной отрасли России

Фото:
1882
3 минуты
С 29 по 31 мая Дагестан впервые станет центром строительно-архитектурной отрасли России, об этом на прошедшей сегодня пресс-конференции заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев.

Отметим, что завтра в Национальной библиотеке им Расула Гамзатова начинает свою работу первый Дагестанский межрегиональный строительно-архитектурный форум «Дагстройэкспо-2014». Его организаторами выступили министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД, Республиканский выставочный центр «Дагестан-ЭКСПО» при участии и поддержке администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, министерств и ведомств Республики Дагестан и администрации Махачкалы.

Открывая мероприятие, Муса Мусаев сказал, что строительно-архитектурный форум-выставка проходит в Дагестане впервые. В его работе примет участие более 100 предприятий и организаций Республики Дагестан, из гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Московской, Ростовской, Омской и Липецкой областей, Ставропольского, Краснодарского краев, Чеченской Республики и других регионов России.

«О своем участии в форуме-выставке заявили около 70 строительных организаций и фирм, индивидуальных предпринимателей более чем из 13 регионов и крупных городов РФ, стран ближнего зарубежья. В их числе крупнейшие представители строительного бизнеса из Москвы и Московской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Калужской, Кировской, Ростовской, Челябинской областей, Республики Азербайджан, Чеченской, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и ряда других.

Развитие строительной отрасли экономики республики продвигается высокими темпами. Достаточно сказать, что в истекшем 2013 году построено чуть выше 1,5 млн кв. м жилья. Это очень высокий показатель по сравнению с другими регионами России. Также построены и сданы в эксплуатацию десятки больниц, школ, дошкольных учреждений. Такими же высокими темпами развивается промышленность строительных материалов», – сказал М. Мусаев.

В рамках выставки свою продукцию продемонстрируют такие компании, как «Гипрогор», г. Москва, «Матанат», г. Апшерон (Азербайджан), «Мостоотряд-99», «Руукки», г. Обнинск и другие.

Директор «Дагестана-ЭКСПО» Магомед Саругланов отметил, что проведение такого значимого для республики мероприятия, каким является выставка «Дагстройэкспо», оказывает положительное влияние на развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей предприятий и организаций.

Форум создает благоприятный инвестиционный климат, привлекает потенциальных российских и зарубежных инвесторов в строительный комплекс экономики республики, а также продвигает конкурентоспособность продукции, товаров и услуг, развитие деловой инициативы.

«Форум-выставка служит идеальной деловой площадкой для знакомства с современными технологиями в строительстве, приобретения качественного оборудования и отделочных материалов. Экспозиции позволяют компаниям демонстрировать свои лучшие разработки, технику, материалы, инвестиционные и инновационные проекты, а также благодаря насыщенной деловой программе и тематическим мероприятиям, которые сопровождают выставку, специалисты получают значительный объем полезной отраслевой информации», – подчеркнул он.

По словам организаторов, основная задача форума-выставки – представить весь потенциал строительно-архитектурного комплекса республики.

Так, в рамках форума-выставки будет проведено пленарное заседание научно-практической конференции «Современные направления и перспективы развития строительного комплекса Республики Дагестан». В том числе планируется проведение «круглых столов», модератором одного из которых будет Гильдия строителей СКФО. Основные разделы выставки – строительство зданий и сооружений, архитектура и проектирование, строительное оборудование, технологии строительного производства, строительная техника, системы жизнеобеспечения, водоснабжения, канализации, сантехническое оборудование, строительные и отделочные материалы, инновационные проекты в строительной индустрии и многое другое.

Организаторы уверены, что предстоящий форум-выставка «Дагстройэкспо-2014» будет эффективен для участников и станет настоящим профессиональным событием для специалистов, работающих в сфере строительства, ЖКХ, производства и продажи стройматериалов.

Добавим, что выставка начнет работу завтра в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале в 14.30 часов.

Новости раздела