"

Дагестан доложил правлению Фонда ЖКХ о результатах расселения граждан из аварийного жилфонда

Фото:
696
2 минуты
МОСКВА, 30 июля – РИА «Дагестан». На минувшей неделе председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин провел селекторное совещание с представителями ряда субъектов страны.

Как сообщили информагентству в пресс-службе госкорпорации, участие в совещании от Дагестана принял председатель регионального Правительства Артём Здунов.

Главной темой совещания стало обсуждение завершения регионами региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года и не расселенного в 2013-2017 годах.

Открывая работу селекторного совещания, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отметил, что в мероприятии принимают участие представители субъектов РФ, в которых не завершена программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2012 года.

«По состоянию на 1 июля 2018 года остаток нерасселенного аварийного жилья составляет почти 160 тыс. квадратных метров. То есть порядка 10 тыс. человек не переселены в новое жилье, – сказал Сергей Степашин. – Хотел бы обратить внимание руководства Республики Карелия, Республики Тыва и Тверской области на то, что в этих регионах не в полном объеме заключены контракты на строительство, приобретение и выкуп жилья. Что касается Иркутской области – нас неоднократно заверяли, что город Братск выполнит программу, однако, по предоставленным нам данным, 16 тыс. кв. м аварийного жилья не расселены до сих пор. На сегодняшний день крайне серьезная ситуация с выполнением программы в Республике Тыва, Забайкальском крае».

Председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ уделил особое внимание вопросам качества жилья. Он подчеркнул, что в рамках селекторного совещания необходимо уточнить конкретные сроки завершения программных мероприятий, скорректировать планы-графики.

«Мы должны завершить программу в этом году. Мы вместе несем ответственность за ее выполнение», – заявил Сергей Степашин.

По словам председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова, для решения проблемы расселения аварийного жилищного фонда на территории городов Дербента и Махачкалы привлечены частные инвестиции, программа в регионе должна быть завершена до конца текущего года.

Подводя итоги мероприятия, председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ подчеркнул важность обеспечения надлежащего контроля за реализацией программы переселения граждан из аварийного жилья и завершения мероприятий в заявленные регионами сроки, отметив, что при необходимости надо перейти на буквально «ручное» управление.

Новости раздела