"

Более чем на полтора миллиарда рублей увеличились с начала года налоговые и неналоговые платежи в консолидированный бюджет Дагестана

Фото:
1342
3 минуты
За пять месяцев текущего года поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Дагестана увеличились на 1 млрд 600 млн рублей по сравнению с прошлым годом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минэкономразвития РД. Данных показателей удалось добиться в том числе и в результате реализации приоритетного проекта «Обеление экономики».

В ведомстве напомнили, что основными задачами приоритетного проекта являются расширение налоговой базы и выведение экономики «из тени». Так, за 5 месяцев текущего года налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет республики составили свыше 13 млрд рублей, что составляет 101,8% от плана.

Увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов на 1 млрд 600 млн рублей, как пояснили в Минэкономразвития РД, способствовал значительный рост поступлений по налогу на прибыль на 134,4%, по имущественным налогам – на 115,5%, а также по НДФЛ – на 113,3%.

Стоит отметить, что для повышения эффективности и своевременного реагирования на «горячие точки» реализации приоритетных проектов развития РД председателем Правительства региона Абдусамадом Гамидовым утвержден график рассмотрения проектов.

Согласно этому графику ежемесячно с участием всех соисполнителей проектов, а также с участием общественных и молодежных организаций проводятся совещания, на которых точечно обсуждаются вопросы реализации каждого пункта плана мероприятий.

Заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, как куратор приоритетного проекта «Обеление экономики», проводит такие совещания непосредственно в районах и городах республики, чтобы лично ознакомиться с процессами реализации проекта и оперативно среагировать на решение проблемной ситуации.

Очередное такое обсуждение провело Минэкономразвития РД накануне и в Дербентском районе. В ходе совещания, где принимали участие представители Южного территориального округа, состоялось обсуждение вопросов актуализации земельных участков и объектов капитального строительства.

По словам начальника Управления финансов и налоговой политики Минэкономразвития РД Александра Гюлева, каждый район, каждый глава сельского поселения должен быть заинтересован в решении обозначенных вопросов.

«Для обеспечения налогообложением земельных участков и объектов недвижимости на местах необходимо в первую очередь обеспечить внесение сведений по адресным характеристикам в базу ФИАС, а также принять меры для того, чтобы полные сведения по объектам, по которым определены правообладатели, были внесены в базу АИС «Налог-3».  

Только путем выстраивания системы взаимодействия с разными ведомствами удастся добиться увеличения поступлений по местным налогам», – считает специалист ведомства.

Также на всех проводимых совещаниях в районах республики обсуждаются вопросы снижения неформальной занятости в республике. Было отмечено, что проведение данной работы качественно и эффективно способствует снижению нагрузки на республиканский бюджет.

По словам выступающих, за истекшие пять месяцев удалось выявить 26 тыс. 700 работников, работающих без оформления трудовых отношений, из которых с 17 тыс. 600 заключены трудовые договоры.

Эффективная работа муниципальных образований во взаимодействии с территориальными подразделениями федеральных органов власти, в частности, с МВД России по РД, способствует успешной реализации проекта «Обеление экономики» и, как следствие, повышению поступлений в бюджет.

Как отметил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, успешность реализации социально-экономического развития территорий и, конечно, приоритетных проектов зависит в первую очередь от слаженной работы всех органов власти: органов местного управления, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, общественности.

Только объединив свои усилия, мы сможем достичь значительных результатов социально-экономического и культурного развития Республики Дагестан.

Новости раздела