"

Госжилинспекция Дагестана озвучила новшества в части перепланировки квартир

Фото: Госжилинспекция РД
92
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 апреля – РИА «Дагестан». С 1 апреля 2024 года любое изменение площади жилого и нежилого помещения будет считаться перепланировкой, а не реконструкцией. Об этом заявил главный жилищный инспектор Дагестана Сергей Касьянов. 

По его словам, с сегодняшнего дня вступают в силу поправки в действующее законодательство РФ, уточняющие понятие перепланировки помещения, которые были приняты в 2023 году и внесены в такие федеральные законы, как Государственная регистрация недвижимости и Жилищный кодекс Российской Федерации.

«Цель изменений – это унификация процедуры согласования, перепланировки и переустройства. И, конечно же, ускоренный процесс перевода жилого помещения в нежилое и наоборот. Также обновлено само понятие “перепланировка”. Теперь практически любые изменения при ремонте помещения потребуют согласования», – отметил Касьянов.

Он признал, что сегодня управляющие организации сталкиваются с последствиями таких перепланировок и вынуждены реагировать на выявленные нарушения.

«Отдельно хочу остановиться на запретах на следующие перепланировки, а именно нельзя делать в помещениях многоквартирного дома и в самом многоквартирном доме водяной теплый пол и подключать его к общему стояку отопления. Нельзя объединять кухни с гостиной при наличии газовой плиты. Нельзя пристраивать лоджию выше первого этажа. 

Нельзя удалять порожек на лоджии или в санузле. Также нельзя переносить мокрые зоны в комнату, находящуюся над спальней, гостиной или детской в квартире соседей. Нельзя удалять или уменьшать вентиляционные каналы. А также нельзя выносить батареи отопления на балкон», – заявил руководитель Госжилинспекции Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела