"

Али Шахбанов: «Принятие программ прямого действия позволит создать условия для развития малого бизнеса Дагестана»

Фото:
7031
1 минута
Принятие программ прямого действия позволит создать условия для развития малого бизнеса Дагестана, заявил на заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД генеральный директор Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов.

Говоря о проблемах строительных предприятий малого и среднего бизнеса, он подчеркнул, что развитие предпринимательства в строительной отрасли сталкивается с типичными проблемами, такими как нехватка ресурсов, отсутствие материально-ресурсного обеспечения и действенных финансово-кредитных механизмов.

«Огромной проблемой остается получение кредитов, особенно «длинных денег»  – долгосрочных кредитов, к тому же процентная ставка по кредитам тоже немаленькая. Банки с неохотой выдают кредиты малым предприятиям и начинающим предпринимателям. Развитие малого бизнеса в сфере высоких технологий, в промышленности, в строительстве и ЖКХ, АПК идет в вялотекущем режиме», – констатировал Шахбанов.

Гендиректор Гильдии предложил разработать комплексную Программу развития малого бизнеса в указанных отраслях как наиболее ресурсоемких и бюджетообразующих республики, а также создать государственные гарантийные залоговые фонды. По его мнению, принятие программ прямого действия в этих сферах позволит создать условия, способствующие развитию малого бизнеса Дагестана в целом.

Новости раздела