"

В Махачкале прошло заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД

Фото:
1665
2 минуты
На минувшей неделе в конференц-зале Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД прошло очередное заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе бизнес-омбудсмена РД.

В работе заседания приняли участие заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Махач Магомедов, инженер ОГПИ Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РД Магомед Гамзатов, представители Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан, руководители и представители общественных организаций, действующих в Республике Дагестан в сфере предпринимательства.

Повесткой дня были обозначены такие вопросы, как подведение предварительных итогов деятельности института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан, оценка условий осуществления предпринимательской деятельности в Республике Дагестан и совершенствование правового положения субъектов предпринимательской деятельности.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Башир Магомедов  выступил с докладом о предварительных итогах своей деятельности. Было отмечено, что практически со всеми территориальными органами федеральных органов, в том числе надзорными, достигнуты и подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии. Также функционирует экспертный совет, в который входит более 20 общественных объединений республики.

Бизнес-омбудсмен сообщил о том, что идет формирование корпуса общественных помощников Уполномоченного в городах и районах республики, открыт Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», при котором функционирует общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в РД, действует круглосуточная горячая линия, назначен общественный уполномоченный по реализации амнистии в Дагестане.

После обсуждения выявленных институтом уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан острых системных проблем предпринимателей республики Башир Магомедов предложил присутствующим выступить и высказаться о пяти наиболее значимых, на взгляд выступающего, предложениях, относящихся к сфере предпринимательства.

Членами Экспертного совета были высказаны такие идеи, как создание канала общения малых и средних предпринимателей с руководством республики, преобразование Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Президенте Республики Дагестан с целью обсуждения на заседаниях Совета тех проблем, которые возникают непосредственно у предпринимателей республики.

Также была озвучена инициатива о создании рабочей группы из представителей Прокуратуры РД, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД, налоговых служб с участием телевидения, целью которой будут являться выезд по жалобам предпринимателей, решение возникшей проблемы и освещение ее в средствах массовой информации.

Кроме того, участниками Экспертного совета при Уполномоченном изложены  актуальные проблемы, волнующие предпринимателей Дагестана. Вся полученная информация будет проанализирована и включена в ежегодный доклад Уполномоченного Президенту Республики Дагестан.

Новости раздела