"

Врио главы Минприроды Дагестана рассказал о планах по переработке и утилизации мусора

Фото:
1458
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». На прошедшем сегодня заседании президиума дагестанского парламента врио главы регионального Минприроды Набиюла Карачаев выступил по вопросу «Об итогах проведения в 2017 году в Республике Дагестан Года экологии». Полный отчет о результатах работы будет представлен на девятнадцатой сессии Народного Собрания республики.

В ходе обсуждения депутат Нурмагомед Алиев поинтересовался, планируют ли в Дагестане построить заводы по переработке мусора, какие перспективы республики в этом отношении и какой российский опыт применяется в этом направлении в целом.

Набиюла Карачаев пояснил, что в республике в конце января был объявлен тендер для определения регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территориях Центрального I, Центрального II МЭОК и Северного II МЭОК межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов. Информация о конкурсе размещена на сайте Минэкономразвития России, Минприроды Дагестана и в СМИ.

«Эту информацию мы направили всем предпринимателям, которые приезжали в нашу республику и изучали территорию для проведения работ в сфере переработки отходов. Это касается и вопроса перенятия опыта других субъектов. Мы ездили в Санкт-Петербург, где смогли оценить, на каком высоком уровне может быть поставлена работа.

Предпринимателям мы обещаем создать все условия, предоставить бесплатно землю, подвести инфраструктуру. Мы покажем и объясним, какой мусор накапливается в Дагестане и что с ним делать. Напомню, что сжигать мусор категорически запрещено, он должен идти на переработку и сортировку», – рассказал он.

Карачаев добавил, что прием заявок продолжится до 7 марта, после чего с регоператорами до 1 мая будут подписаны соглашения о проведении работ по обращению с ТКО на 10 лет. Этим инвесторам покажут перспективные места, которые сегодня определены под строительство четырех заводов – это Южная, Центральная, Хасавюртовская и Кизлярская зоны.

«До 1 июля мы должны предоставить всю информацию в тарифную службу. Тариф будет включать сбор, транспортировку, сортировку, переработку, утилизацию, строительство заводов и полигонов», – пояснил врио министра, добавив, что на сегодняшней день ни одной заявки не принято.

Отметим, что ранее в республике были выбраны региональные операторы по обращению с ТКО на территориях Горного МЭОК («ООО Даг-Эко-Дом»), Северного I МЭОК (ООО «Дагэкосити») и Южного МЭОК (ООО «ЭКОЛОГИ-КА»).

Новости раздела