"

В Дагестане проведут мониторинг пешеходных маршрутов, ведущих к школам

Фото:
558
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 мая – РИА «Дагестан». В городах и районах Дагестана активисты «Единой России» проведут мониторинг пешеходных маршрутов, ведущих к школам. Об этом информагентству сообщил региональный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Тимур Гусаев. Проверки пройдут в рамках партийной акции «Дорога к школе».

Предполагается, что в мониторинге примут участие активисты рабочей группы партпроекта, представители муниципалитетов, активисты «Молодой Гвардии» и Молодежного парламента при Народном Собрании.

«Дорога – это место повышенной опасности, тем более, когда она находится вблизи школы, и по ней ежедневно проходят сотни юных пешеходов», – считает координатор партпроекта «Единой России» «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

По его мнению, небезопасны для детей и сквозные дворы жилых домов, так как по ним постоянно ездит большое количество автотранспорта. «Как правило, там нет даже тротуаров, поэтому большую часть пути ребята вынуждены идти по проезжей части. Во время школьных каникул мы проведем акцию “Дорога к школе” для того, чтобы выявить опасные участки пути и устранить их», – отметил Афонский.

Как пояснил Тимур Гусаев, акция будет проходить в форме выездных проверок активистов партийного проекта, в ходе которых будут проверены наличие (отсутствие) соответствующих дорожных знаков, разметки, пешеходных ограждений и освещения, необходимых для обеспечения безопасности школьников на данных маршрутах. Кроме того, планируется провести анкетирование среди родителей школьников и консультации с надзорным органом в этой сфере.

«Итоги акции и выявленные недочеты будут направлены в муниципалитеты для устранения», – заключил региональный координатор проекта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела