"

Сайгидахмед Ахмедов: «Бюджет Дагестана на следующий год остается социально направленным»

Фото:
765
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 ноября – РИА «Дагестан». Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Со слов парламентариев, впервые за последние несколько лет был рассмотрен профицитный бюджет: доходы в 2019 году превысят расходы почти на 2 трлн рублей. Также он является социально ориентированным: значительные средства выделяются на развитие здравоохранения, образования, ЖКХ, культуры, экологии, социальной сферы. Предполагается, что расходы по этим статьям будут год от года увеличиваться.

В федеральном бюджете выделены крупные средства для поддержки регионов. Межбюджетные трансферты в 2019 году составят 2, 095,3 млрд рублей, в 2020-м – 2, 153,9 млрд рублей, в 2021-м – 2 013,9 млрд рублей.

Первый заместитель секретаря регионального отделения партии, руководитель фракции «Единая Россия» Сайгидахмед Ахмедов, комментируя финансовый документ Дагестана, который вскоре рассмотрят парламентарии республики, подчеркнул, что «бюджет будущего года остается социально направленным». Он напомнил, что проект документа формирован с целью реализации указов Президента о национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации до 2024 года, а также направлен на реализацию «майских» указов главы государства.

Ахмедов сообщил, что объем финансирования республиканской инвестиционной программы в 2019 году вырастет до 5,8 млрд рублей по сравнению с 2018 годом – 1,7 млрд рублей. Эти средства будут направлены на поддержку объектов социальной инфраструктуры. Так, в следующем году планируется построить и ввести в эксплуатацию 18 объектов образования на 5034 ученических места, из которых 11 – за счет увеличения инвестиционной программы. Также планируется сдать с учетом поддержки из федерального бюджета 22 объекта дошкольного образования на 2030 мест, а также 4 объекта здравоохранения, построить 1 блок МРТ, 2 спортивных объекта. Помимо этого, запланирован ввод 5 объектов водоснабжения, из которых 4 – за счет дополнительного финансирования.

В 2019 году также будет отремонтировано 150 школ, 199 социальных, медицинских и образовательных учреждений обеспечены пожарной безопасностью, приобретено 95 школьных автобусов, 70 автомобилей скорой медицинской помощи, 50 флюорографических установок, 3 единицы высокотехнологического медицинского оборудования и так далее.

Кроме того, в рамках реализации госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2018 – 2021 годы уделяется большое внимание поддержке развития малого и среднего предпринимательства в Дагестане. На эти цели в будущем году планируется выделить свыше 488 млн рублей, что в два раза больше по сравнению с текущим годом.

Ахмедов подчеркнул, что «Единая Россия» обеспечит контроль за эффективным расходованием бюджетных средств и исполнением основного финансового закона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела