"

По инициативе молодогвардейцев в Дагестане стартовала акция «Выходные с ветераном»

Фото:
849
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 января – РИА «Дагестан». Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России» объявила о начале серии мероприятий под общим названием «Выходные с ветераном», посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили информагентству в пресс-службе региональной МГЕР, в Дагестане акция стартовала в городе Хасавюрте.

Как пояснили организаторы акции, каждые выходные активисты будут встречаться с ветеранами, помогать им по дому и просто общаться. Помимо этого, активисты создадут аудиоархив с подкастами-рассказами о судьбах советских людей, попавших на фронт, и о совершенных ими подвигах.

Все воспоминания ветеранов также будут опубликованы в книге «Дневник ветерана. Республика Дагестан. Непридуманная история войны», реализуемой дагестанскими молодогвардейцами в рамках регионального проекта.

Дагестанские молодогвардейцы в Хасавюрте посетили Александра Семеновича Макуху. Ветеран рассказал о своем детстве и юности, поделился воспоминаниями о военных годах и трудовой деятельности после окончания войны.

Как удалось узнать, на фронт Александр Семенович отправился в ноябре 1943 года, окончив 9 классов. После окончания полковой школы младших командиров был назначен командиром расчета 122 миллиметрового миномета. Полк, в котором он служил, был брошен на границу Ирана и Турции.

По словам руководителя аппарата Хасавюртовского городского местного отделения «Молодой Гвардии» Абдулсалама Керимова, данная встреча одна из многих, которая состоится в преддверии празднования 75-летия Победы в ВОВ, и она в очередной раз показала, насколько важно уделять внимание ветеранам, которые ценой собственной жизни ковали победу на фронтах. 

«Мы стараемся навещать ветеранов, узнавать их военные истории, по мере необходимости и возможности помогать им. Кроме того, что мы узнаем что-то новое для себя, мы создаем еще и аудиоархив. Будем выкладывать истории с фотографиями в интернет, напечатаем их в книге, чтобы никто не забывал о прошлом и не смел переписывать историю нашей страны», – прокомментировал руководитель Дагестанского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Сергей Никитин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела