"

Президиум Народного Собрания определил дату проведения январской сессии

Фото:
1016
2 минуты

Сегодня, 21 января, на заседании Президиума Народного Собрания была определена дата проведения 42 (январской) сессии и обсуждены примерные вопросы ее повестки дня. Вел заседание Первый заместитель Председателя парламента Сайгидахмед Ахмедов.

Датой проведения 42 сессии Президиум определил 30 января.

По традиции сессия начнется с выступления представителей парламентских фракций. Затем будут утверждена кандидатура мирового судьи.

Законопроекты «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О регулировании некоторых вопросов адвокатской деятельности в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статьи 9  и 17 Закона Республики Дагестан «О развитии сельского хозяйства в Республике Дагестан» будут рассмотрены и во втором и окончательном чтении.

К первому чтению будет представлен проект закона «О внесении изменений в статью 1.1 Закона Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций». Законом регламентируется, что в соответствии с федеральным законодательством, при определении налоговой базы, вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений.

В первом чтении будет рассмотрен еще ряд законопроектов, среди которых «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», устанавливающий специальный правовой статус паломника и паломнической деятельности. Согласно законопроекту, религиозные организации имеют исключительное право осуществлять паломническую деятельность, как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Законопроектом «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О горных территориях Республики Дагестан», предусматривается дополнение и уточнений полномочий Правительства республики в сфере развития горных территорий по разработке, утверждению и реализации государственных программ, и контроль за их выполнением.

Касаясь данного вопроса, Сайгидахмед Ахмедов обратил внимание депутатов, что после принятия закона должны быть разработаны подзаконные акты.

К полномочиям Народного Собрания относится законодательное регулирование и осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов. По-прежнему условия жизни в горах остаются тяжелыми, идет отток населения. В этой связи профильному комитету по экономике, инвестициям и предпринимательству следует подготовить предложения по улучшению ситуации, подчеркнул он.

На сессии предполагается заслушать информацию о деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан.

Темой «Правительственного часа» Президиум предварительно определил информацию «Об итогах реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Республики Дагестан «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014–2020 годы» за 2019 год».

Президиум также утвердил перечень вопросов Народного Собрания о деятельности Правительства к Отчету Главы Республики Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела