"

Комитет по бюджету одобрил в первом чтении законопроект об освобождении газораспределительных организаций от налога на имущество

Фото: пресс-служба НС РД
40
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Комитет НС РД по бюджету, финансам и налогам под председательством Марата Ильясова рассмотрел поправки ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в Закон «О Счетной палате Республики Дагестан и некоторых вопросах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Республики Дагестан, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Проект подготовлен в связи с новой редакцией статьи 67 Конституции РФ, которая предусматривает создание на территории страны федеральных территорий и для приведения в соответствие с Федеральным законом №6-ФЗ «Об общих принципах организации деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований».

Ко второму чтению Комитетом предложено две поправки юридико-технического характера. В том числе предлагается сократить название законопроекта и оставить «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан».

Законопроект поддержан и будет предложен Президиуму для включения в повестку предстоящей сессии для принятия во втором окончательном чтении.

В первом чтении члены Комитета рассмотрели законопроект о внесении изменения в статью 42 Закона Республики Дагестан «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан», разработанный совместно Комитетом Народного Собрания и Правительством республики.

Министр экономики и территориального развития Гаджи Султанов пояснил, что в прошлом году была введена новая система управления государственными программами. В процессе согласования проектов госпрограмм возникают различные вопросы и внесенный на рассмотрение законопроект предлагает изменения в соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона «О парламентском контроле».

Предусмотрено, что в рамках предварительного парламентского контроля осуществляется в том числе рассмотрение проектов государственных программ Российской Федерации, структурных элементов государственных программ Российской Федерации (предложения о внесении в них изменений) профильными комитетами Госдумы и Комитетом Госдумы по бюджету и налогам. Принятие данного проекта закона потребует внесения изменений в порядок разработки, реализации и оценки эффективности госпрограмм Республики Дагестан.

Законопроект поддержан и будет предложен Президиуму для включения в повестку предстоящей сессии.

Также для принятия в первом чтении одобрен законопроект о внесении изменения в часть 1 статьи 3 Закона Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций». Гаджи Султанов сообщил, что законопроект предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество газораспределительных организаций в отношении объектов системы газораспределения (газоснабжения), а также сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, приобретенных организациями в процессе приватизации государственного и (или) муниципального имущества и принятых к бухгалтерскому учету после 1 декабря 2023 года.

Предоставление льготы позволит увеличить протяженность газопроводов, привлечь дополнительные инвестиции и расширить рынок предоставляемых услуг газораспределительных организаций и тем самым повысить доходы бюджета. В целях формирования дополнительных источников финансирования мероприятий по социальной догазификации предлагается рассматривать высвободившиеся средства от уплаты налога на имущество газораспределительных организаций.

В ходе заседания также заслушан отчет о деятельности Счетной палаты РД за 2023 год и обсуждены проекты федеральных законов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела