"

КПРФ Дагестана предложила пересмотреть механизм формирования депутатского корпуса в муниципалитетах

Фото:
1159
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 апреля – РИА «Дагестан». Фракция КПРФ в ходе традиционной «разминки» на 21-й сессии Народного Собрания Дагестана шестого созыва предложила рассмотреть вопрос о пересмотре формирования депутатского корпуса районных представительных органов - применять пропорциональную избирательную систему.

«В новейшей истории Российской Федерации мы испробовали три избирательные системы: мажоритарную (по одномандатным округам), пропорциональную (по партийным спискам), смешанную (50X50). Каждая имеет свои преимущества и недостатки. К примеру, недостатком мажоритарной системы является то, что она снижает шансы небольших партий получить представительства в органах власти. В то же время достоинством пропорциональной системы, по которой избран действующий парламент республики, считается, что голоса избирателей не пропадают, кроме тех, которые были отданы за партии, не прошедшие процентный барьер. Кроме того, такая система позволяет создать представительства партии в соответствии с их популярностью у избирателей и при этом такая возможность не теряется и у меньшинства. При пропорциональной системе избиратель голосует не за кандидата, а за направление, программу. При этой системе меньше вероятность попадания в парламент представителей, обладающих большими рычагами давления на избирателей, а также кандидатов экстремистского толка, что остается актуальным в нашем регионе», - сказал депутат от фракции КПРФ Мурзадин Авезов.

Парламентарий напомнил, что, в соответствии с законом РД «О некоторых вопросах организации местного самоуправления Республики Дагестан», представительные органы большинства районов были сформированы путем делегирования от сельских поселений и депутатов представительных органов сельских поселений. «В нашей памяти свежо, какой переполох это вызвало на местах при формировании районных собраний депутатов. В этой связи правомочен вопрос, насколько демократично делегирование депутатов путем голосования до десятка депутатов сельского уровня нежели прямые выборы по пропорциональной, мажоритарной или смешанной системе. О каком партийном представительстве на районном уровне можно говорить, если на практике вопрос решается администрированием», - заявил Авезов.

В этой связи представитель фракции сказал о необходимости рассмотреть вопрос о пересмотре формирования депутатского корпуса районных представительных органов посредством применения в дальнейшем испытанных временем избирательных систем – пропорциональной, мажоритарной и смешанной. Отмечено, что в целях совершенствования партийной политической системы применение пропорциональности выборов по партийным спискам было бы более эффективным.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела