"

«Справедливороссы» Дагестана предлагают предусмотреть альтернативу предоставления земельных участков многодетным семьям

Фото:
1750
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 апреля – РИА «Дагестан». Фракция «Справедливая Россия» в ходе традиционной «разминки» на очередной, двадцать первой сессии Народного Собрания Дагестана предложила разработать республиканский перечень альтернативных мер социальной поддержки многодетных семей при невозможности обеспечить земельными участками.

Депутат Рустам Курбанов в своем выступлении отметил, что в 81 субъекте страны, в том числе в Дагестане, приняты нормативно-правовые акты, предусматривающие предоставление на бесплатной основе семьям с тремя и более детьми земельных участков. В целом по России с 2011 по 2017 годы земельные участки предоставлены 304 тысячам многодетных семей, на учете осталось 497 тысяч многодетных семей. В Дагестане дела обстоят хуже, чем в других регионах - выдано 13 тысяч 188 земельных участков, что составляет 15% от числа многодетных семей. При этом выделенные участки не обеспечены никакими видами инфраструктуры.

Кроме того, в Дагестане не установлены альтернативные меры социальной поддержки многодетных семей взамен предоставления земельного участка с подведенной инфраструктурой в собственность бесплатно. При этом 1 января 2020 года планируется ликвидировать 50% задолженности предоставления земельных участков многодетным семьях в собственность.

«Это выглядит простым обещанием уже потому, что в республике не разработан план-график и дорожная карта устранения этой задолженности. Проблема состоит еще и в том, что в настоящее время не сформирован единый подход к обеспечению многодетных семей земельными участками, отсутствуют единые правила и критерии отнесения семей к имеющим право на получение земельного участка», - подчеркнул парламентарий.

Представитель фракции предложил поставить перед федеральными властями вопрос о включении части расходов регионов по подведению инфраструктуры к земельным участкам в целевые государственные программы. Правительству Дагестана предлагается рекомендовать создание республиканского реестра многодетных семей, разработать дорожную карту по их обеспечению земельными участками, принять план-график подведения инфраструктуры к земельным участкам, разработать перечень альтернативных мер социальной поддержки многодетных семей взамен обеспечения земельными участками.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела