"

Хизри Шихсаидов провел совещание по обсуждению проекта республиканского бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

Фото:
1255
3 минуты
Сегодня, 24 ноября, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов провел рабочее совещание, на котором обсудили проект закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В совещании приняли участие члены Президиума парламента, первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, заместитель Председателя Правительства РД - министр по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова, министр финансов РД Юнус Саадуев, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, председатель Счётной палаты РД Билал Джахбаров.

В своем вступительном слове спикер дагестанского парламента остановился на некоторых социально значимых вопросах, среди которых справедливое и равномерное распределение бюджетных средств, направляемых на нужды  муниципалитетов республики в интересах населения.

Кроме того, упор необходимо сделать на увеличение собираемости налогов, изыскивать резервы. Также необходимо разобраться с республиканскими газовыми сетями и землями отгонного животноводства в части арендной платы.

«Это хорошо, что бюджет социально ориентирован, - отметил Хизри Шихсаидов, но он в то же время должен быть и бюджетом развития».
Необходимо особое внимание уделить развитию промышленности, так как именно эта отрасль позволяет существенно увеличить налогооблагаемую базу и создать рабочие места.

«Необходимо активнее участвовать в федеральных целевых программах, привлечь дополнительные средства для развития республики», - сказал Хизри Шихсаидов.

Затем Гаджимагомед Гусейнов проинформировал присутствующих об основных показателях республиканского бюджета. «В целом, возрастут дополнительные налоговые поступления, а также поступления и трансферты из федерального бюджета. Доходы возрастут на 5,9 миллиардов рублей, а расходы  на 6,2 миллиардов рублей. Более чем в три раза увеличивается адресная инвестиционная программа. В бюджете заложены средства на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы», - отметил первый вице - премьер.

Отвечая на вопрос спикера парламента, он назвал республиканский бюджет сбалансированным и социально-ориентированным, направленным на развитие здравоохранения, образования, промышленной инфраструктуры, предпринимательства и других направлений.

Гаджимагомед Гусейнов также ответил на вопросы депутатов.

Заместитель Председателя Правительства – министр по земельным и имущественным отношениям Екатерина Толстикова рассказала  о проведенной министерством работе по инвентаризации государственного недвижимого имущества, расположенного на территории муниципальных образований и проведении государственной кадастровой оценки. Она указала на то, что основными задачами инвентаризации государственного недвижимого имущества Дагестана является повышение качества управления госимуществом, обеспечение и защита имущественных прав республики, а также фактический учет, актуализация и верификация недвижимости. Работа идет серьезная, и многое еще предстоит сделать, подчеркнула она.

Далее Екатерина Толстикова рассказала о совместной работе с Комитетом Народного Собрания по экономике, инвестициям и предпринимательству над Прогнозным планом (программой) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2019 год.

Председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров в своем выступлении ознакомил с основными положениями заключения Счетной палаты на проект закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов». Он, в частности, сказал, что в целом бюджет сбалансирован и сформирован с профицитом в сумме 457 миллионов рублей. Объём прогнозируемых доходов с учетом имеющихся резервов в полной мере позволит обеспечить финансирование всех  планируемых расходных обязательств. Имеются резервы для пополнения бюджета.

Подводя итоги обсуждения, Хизри Шихсаидов отметил, что бюджет это не только финансовый, но и политический документ. Совместными усилиями необходимо привести его в такое состояние, чтобы всем было понятно, что этот бюджет даст обществу, людям, - отметил спикер парламента.

Новости раздела