"

Елена Ельникова: «Задача общественных приемных – чтоб ни одна жалоба не осталась без внимания»

Фото:
875
3 минуты

МОСКВА, 8 декабря – РИА «Дагестан». Перед региональными общественными приемными «Единой России» поставлена задача – чтоб ни одна жалоба граждан не осталась без внимания. Об этом заявила вице-спикер дагестанского парламента, руководитель региональной общественной приемной «Единой России» Елена Ельникова, комментируя итоги прошедшего в рамках партийного съезда совещания с руководителями и сотрудниками региональных общественных приемных.

Она рассказала, что на одной площадке собрались руководители региональных общественных приемных со всей России. Данное мероприятие является традиционным. Однако в этом году партии исполняется 17 лет, а первой общественной приемной, открытой в Нижнем Новгороде в 2008 году, – 10 лет, поэтому в рамках мероприятия были подведены итоги достижений, которых удалось добиться за эти годы.

Елена Ельникова напомнила, что в Дагестане общественная приемная была открыта одной из первых в России.

«Все проблемы, с которыми обращаются в приемную наши дагестанцы, похожи и переплетаются с обращениями в целом по Российской Федерации.

Проведенный в ходе мероприятия анализ на федеральном уровне позволил выделить ряд проблем, которые свойственны в целом России. Сейчас много жалоб и обращений по вопросам ЖКХ, на огромные приписки со стороны энергосберегающих компаний. Вторым стоит вопрос социального обеспечения. Это свойственно и Дагестану. Определен вектор развития общественных приемных. В том числе и работа по разъяснению национальных проектов. Мы обязаны объяснить людям их суть. И здесь приоритетом прозвучало, прежде всего, здравоохранение. Здесь одной из важных выделено направление онкологии. Этой проблеме большое внимание уделяет и Глава Дагестана Владимир Васильев. Наряду с этим отмечена и проблема лекарственного обеспечения. В республике практически каждый день мы сталкиваемся с жалобами и просьбами граждан о предоставлении своевременного лекарственного обеспечения. На решение этих проблем в региональном бюджете предусмотрены соответствующие денежные средства», – отметила Ельникова.

Также она рассказала о том, что в рамках юбилейного приема граждан премьер-министром страны, председателем партии Дмитрием Медведевым в режиме онлайн- трансляции было высказано  и поддержано предложение о разработке федерального закона о многодетных семьях, который сейчас взят в работу. «Его разработка и принятие  имеет огромное значение  для Дагестана», – подчеркнула она.

Отметим, что в ходе совещания председатель Комиссии президиума Генсовета партии по работе с обращениями граждан Галина Карелова отметила, что главный итог первого десятилетия работы общественных приемных – не количество обращений, хотя их уже свыше 8 миллионов. «Главное – уверенность людей в том, что в приемных им действительно помогут. Поэтому число посетителей приемных растет год от года».

По словам Кареловой, общественные приемные сегодня – это мощная команда профессионалов, которая действует слаженно и эффективно. «В наших приемных работают внимательные и отзывчивые люди, нацеленные на то, чтобы по максимуму помочь тем, кто приходит к нам. Огромное всем спасибо за большой и сложный труд», – сказала Карелова.

По итогам 2008 года в региональные общественные приемные обратилось 90 694 гражданина. К концу 2018 года общее количество заявителей достигло более 8 миллионов. «Такой рост обращений обусловлен расширением и использованием современных форматов в работе приемных, что позволяет дойти до самых отдаленных населенных пунктов», – считает Карелова.

Она напомнила, что в 2019 году начнется реализация 12 национальных проектов, каждый из которых затрагивает самые важные проблемы социальной и экономической жизни. «Многие положения и составляющие проектов инициированы “Единой Россией”. Реализация проектов будет под строгим общественным контролем. Уверена, что опыт нашей работы будет востребован, и приемные при необходимости смогут оказать эффективную помощь», – пояснила сенатор.

В мероприятии также приняли участие секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак и руководитель ЦИК Партии Александр Борисов.

«Общественные приемные являются одним из ключевых инструментов в разрешении проблем людей по всей стране. Помимо этого, мы получаем сильнейший канал обратной связи, благодаря которому мы имеем четкое представление о проблемах на местах», – заявил Турчак.

В заключение совещания Галина Карелова вручила благодарственные письма руководителям и работникам региональных общественных приемных, в том числе и Елене Ельниковой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела