"

«Единая Россия» подвела законодательные итоги 2020 года

Фото:
1821
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». В уходящем году «Единая Россия» реализовала большое количество инициатив, в том числе законодательных, заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе брифинга по итогам работы фракции в Госдуме. Ряд инициатив, напомнил он, был озвучен во время Социального онлайн-форума с участием Президента Владимира Путина.

В частности, «Единая Россия» предложила сохранить пенсию по потере кормильца несовершеннолетним при подработке в каникулы. Также прорабатывается инициатива, озвученная волонтерами, – повышение единовременного пособия беременным женщинам. Кроме того, предложено стимулировать работодателей к трудоустройству граждан, потерявших работу во время пандемии.

Андрей Турчак также напомнил, что «Единая Россия» совместно с Правительством с начала пандемии оперативно разрабатывала законопроекты, которые во многом защитили людей от ее последствий. Среди них – материальная поддержка граждан; упрощение процедуры оформления социальных выплат; ограничение предельно допустимых розничных цен на лекарства и медицинские изделия. Кроме того, выплаты медикам, работающим в красной зоне, освободили от НДФЛ, а граждане, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, получили право на кредитные каникулы. Также был проработан вопрос защиты трудовых прав граждан: по инициативе партии приняты изменения в Трудовой кодекс, защитившие права работников «на удаленке», которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В ближайшее время «Единая Россия» завершит подготовку законопроекта о занятости.

В осеннюю сессию Госдума приняла еще ряд законопроектов «Единой России», направленных на социальную поддержку граждан. В частности, по инициативе партии продлили автоматическое начисление выплат на детей до трех лет до 1 марта 2021 года. Также принят закон, по которому молодые мамы, находящиеся в декрете, смогут повышать свою квалификацию и получать дополнительное образование. Также принят закон, который позволит людям с инвалидностью получать средства реабилитации по месту пребывания.

О том, какая работа была проделана фракцией «Единая Россия» в Народном Собрании, рассказал его руководитель, первый вице-спикер дагестанского парламента Сайгидахмед Ахмедов. По его словам, в уходящем году в республике состоялось 12 сессий, на которых принято 102 закона и 44 постановления.

«Приоритетами в деятельности нашей фракции оставались вопросы реализации своевременного и качественного законодательного обеспечения проводимых в республике преобразований как в социальной сфере, так и в сфере инженерного обустройства территорий», – отметил Ахмедов.

Он далее сообщил, что была продолжена работа по реализации национальных проектов, оказанию господдержки инвалидам первой группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, в форме предоставления социальной выплаты на приобретение жилья. Кроме того, на постоянном контроле находились вопросы выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы в учреждениях здравоохранения и образования.

Отдельно Сайгидахмед Ахмедов отметил также работу фракции с добровольцами, которые продолжают оказывать помощь медицинским учреждениям, малоимущим и людям, входящим в зону риска.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела