"

«Единая Россия» будет контролировать рост тарифов за ЖКХ в регионах

Фото:
667
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 июня – РИА Дагестан». С 1 июля запланировано очередное повышение тарифов за ЖКХ на 2,4%. В этом году оно впервые проходит в два этапа.

По словам  координатора партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Александра Козлова, партия до конца лета представит интерактивную карту, на которой будут обозначены тарифы ЖКХ в регионах и динамика их роста. Данные от активистов будут поступать на портал, а затем, после обработки, – передаваться в Минстрой России и Федеральную антимонопольную службу.

«Правительство утвердило постановление, цель которого – жесткий контроль за повышением тарифов. Со своей стороны, “Школа грамотного потребителя” каждый год проводит мониторинг роста тарифов. Мы подключим наши общественные советы, наших активистов к этому процессу», – отметил Козлов.

Он подчеркнул, что тарифы ЖКХ не должны превышать уровня инфляции. «Только в исключительных, обоснованных случаях при согласовании с Правительством предельные индексы могут вырасти. И, конечно, местные, региональные власти в таком случае просто обязаны разъяснять людям, почему это делается, а также при этом подробно информировать, какие субсидии и льготы существуют на ЖКУ, кто имеет на них право», – пояснил координатор партпроекта.

По словам регионального координатора партийного проекта «Школа грамотного потребителя», депутата Народного Собрания Дагестана Наримана Асварова, вопросы ЖКХ являются самыми острыми во всех регионах России, поэтому Правительство хочет взять под жесткий контроль повышение тарифов. «Вопросы ЖКУ мониторятся партией и дают много аналитического материала для правотворческой деятельности, как и работа в рамках проекта “Школа грамотного потребителя”. Партией ведется просветительская работа по вопросам ЖКХ», – отметил партиец.

Он отметил, что по закону максимальные индексы роста тарифов ЖКХ на местном уровне устанавливает глава региона, поэтому тарифы могут отличаться. Например, самое большое повышение запланировано для Санкт-Петербурга и Якутии – на 6%, самое щадящее для Северной Осетии и Новосибирской области – 3%.  Для Дагестана средний индекс с 1 июля по 31 декабря текущего года составит – 3,3%.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела