"

Большая сеть независимых наблюдателей будет работать в Дагестане на президентских выборах

Фото:
974
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане начал свою работу Национальный общественный мониторинг – самая большая в России сеть независимых наблюдателей, объединившая ведущие общественные организации, среди которых: корпус «За чистые выборы», «Группа 32», «Россия выбирает», «Народный наблюдатель», «Открытый альянс наблюдателей» и другие объединения наблюдателей.

Как сообщил информагентству представитель НОМ, руководитель корпуса наблюдателей в Дагестане Ислам Алиев, работа Национального общественного мониторинга направлена на формирование качественно новой инфраструктуры для обеспечения честных и прозрачных выборов и базируется на принципах кооперации, готовности разделить ответственность за обеспечение гражданских прав, информационного обмена и открытости участников общественного мониторинга.

По его словам, проект открыт для совместной работы общественных организаций, граждан, согласных с принципами его деятельности, вместе с тем он не направлен на достижение политических целей в интересах конкретной партии или кандидата.     

Среди основных задач НОМ он назвал мониторинг избирательного процесса, предотвращение нарушений на выборах и помощь в реализации избирательных прав жителей страны.

«В своей работе мы, независимые наблюдатели, используем современные IT-технологии. Главным инструментом является инновационный портал-агрегатор NOM24.ru и его мобильное приложение, где собрана вся самая актуальная информация о выборах – от местных новостей до контактной информации избирательных комиссий. Это информационная система, предназначенная для поддержки интерактивных инициатив общественного участия в реализации правовых форм непосредственной демократии с использованием передовых технологий сбора, обработки, систематизации и обнародования фактических и оценочных данных. 

На сегодняшний день это единственная платформа для наблюдения за выборами различного уровня, базирующаяся на принципах “блокчейн” и нейронных сетей, то есть готовая к любым атакам хакеров», – рассказал Алиев.

Представители НОМ совместно с Общественной палатой Дагестана уже приступили к формированию команды наблюдателей и бригадиров для работы на участковых избирательных комиссиях в республике.

Ислам Алиев сообщил, что активно к этому проекту подключились Общественные палаты в муниципалитетах. Для подготовки бригадиров и наблюдателей на выборах Президента 18 марта проводятся обучающие вебинары. В ближайшее время в Махачкале пройдет форум наблюдателей, где в ходе живого общения будет организовано обучение наблюдателей от каждого муниципального образования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела