"

Каждый третий «целевик» медвузов Дагестана по окончании учебы не возвращается в свой муниципалитет

Фото:
2552
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». Вопрос возвращения выпускников медицинских учебных заведений, направленных на учебу по целевому назначению в свои муниципальные образования, затронули на заседании Комитета Народного Собрания Дагестана по здравоохранению и социальной политике, сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата республиканского парламента.

Депутат Гамид Аскерханов отметил, что в регионе наблюдается низкий уровень знаний «целевиков». Так, по его словам, если проходной балл в медицинский вуз для абитуриентов составляет 250-260, то у этой категории поступающих он в два раза ниже – 140 баллов.

Вместе с тем, отметил парламентарий, выпускники не возвращаются в те муниципалитеты, откуда были направлены на учебу. В этой связи он предложил ужесточить требования к знаниям абитуриентов, подняв проходной балл.

С мнением согласился и врио министра здравоохранения республики Танка Ибрагимов. По его словам, каждый третий «целевик» не возвращается к себе в район: «Существует положение, согласно которому, в случае, если выпускник не возвращается по целевому назначению, средства, потраченные на его обучение, он должен вернуть государству, однако механизм возврата средств законодательством не предусмотрен».

Как сообщил председатель Комитета НС по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, в настоящее время в стране разрабатывается федеральный закон, в котором данный вопрос будет затронут. Депутат добавил, что Комитет также подготовит свои предложения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела