"

Заседание антинаркотической комиссии Республики Дагестан прошло в Правительстве РД

Фото:
3237
3 минуты
Первое в этом году заседание антинаркотической комиссии Республики Дагестан состоялось сегодня, 31 марта, под руководством заместителя председателя Правительства РД Рамазана Джафарова.

В ее работе приняли участие представители республиканских управлений ФСКН и ФСИН, Прокуратуры РД, Управления ГИБДД МВД по РД и другие.

Открывая работу заседания комиссии, Рамазан Джафаров отметил, что планируется рассмотреть три вопроса. В частности, на повестку был вынесен вопрос организации мероприятий по лечению и реабилитации наркопотребителей, направленных решением суда на принудительное лечение.

Докладчиком по данному пункту выступил главный врач Республиканского наркологического диспансера Магомед Гайдаров. В частности, он отметил, что в республике решением суда на принудительное лечение были отправлены 114 лиц, употребляющих наркотики, и только 39 из них явились в диспансер.

«В диспансере применяется принцип 12 шагов, который проходят все лица, направленные судебными органами. Здесь же они проходят все необходимые экспертизы.

Важно отметить, что все те, кто успешно прошли курс реабилитации, в последующем фактов рецидива не совершали», – отметил главврач.

Магомед Гайдаров также добавил, что в мероприятия по выявлению и привлечению к реабилитации необходимо привлекать и работодателей, и профсоюзные организации. Однако последние, по его словам, неохотно идут на сотрудничество.

Продолжил выступление главврача и.о. начальника Управления ФСКН России по РД Камал Примов.

По словам наркополицейского, обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и реабилитацию возложена на 146 лиц, из них в 2014 году – на 97 лиц, за отчетный период 2015 года – на 49 лиц.

«Анализ правоприменительной практики свидетельствует о том, что основным видом возложенных на потребителей наркотиков обязанностей является диагностика и профилактические мероприятия, что в разы больше, чем в случаях с возложением обязанности пройти лечение или же медицинскую и социальную реабилитацию.

Низкий процент возложения обязанности медицинской и социальной реабилитации обусловлен тем, что на территории республики работает лишь один Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками, а для взрослых наркопотребителей такого центра не имеется», – заявил он.    

Камал Примов также обозначил и данные по лицам, уклонившимся от обязательной реабилитации. За период с 25 мая 2014 года по настоящее время, за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей к административной ответственности по правонарушениям привлечено 27 лиц.

И.о. начальника Управления ФСКН России по РД сообщил, что в настоящее время для лиц, проигнорировавших требование суда, законодательством предусмотрено лишь повторное прохождение. В этой связи было предложено внести изменения в действующее законодательство с целью усилить меры по ужесточению принимаемых решений суда.

Участники заседания антинаркотической комиссии также обсудили вопрос привлечения к административной ответственности водителей транспортных средств, находящих в состоянии наркотического опьянения. По данному пункту и.о. начальника Управления ФСКН России по РД Камалом Примовым было озвучено, что в рамках проведенной совместно с республиканским Управлением ГИБДД МВД сверки, за 2011 год было выявлено 611 подобных лиц. После проведенных мероприятий, 177 из них были лишены водительских прав и всяческой возможности управлять транспортным средством.

В рамках заседания было также озвучено, что в 2014 году медицинское освидетельствование прошли 1124 водителя, 8 из которых находились в состоянии наркотического опьянения.

В дополнении к этому, руководителем МУП «Горавтотранс» Спартаком Рабадановым было отмечено, что водители всех маршрутных такси столицы также будут охвачены медицинским осмотром, перед выходом на линии.

«До 1 мая мы намерены оснастить все 8 накопителей для маршрутных такси медицинскими кабинетами, где каждый водитель перед выходом на рейс будет осмотрен», – заявил докладчик.

В завершение заседания его участники также рассмотрели и единогласно приняли проект доклада о наркоситуации в Республике Дагестан.

Новости раздела