"

Вопросы развития допобразования в сфере спорта и деятельность рынков обсудили на заседании Правительства Дагестана

Фото:
1164
4 минуты
На заседании Правительства Дагестана в среду, 22 ноября, рассмотрели состояние и развитие учреждений дополнительного образования спортивной направленности и меры по упорядочению деятельности розничных рынков в республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД. Заседание провел врио председателя Правительства республики Абдусамад Гамидов.

В своем докладе врио министра физической культуры и спорта РД Магомед Магомедов сообщил, что в Дагестане создана достаточно развитая инфраструктура спорта. В республике функционируют 177 государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Из них в ведении профильного министерства – 43 учреждения, министерства образования и науки РД – 2 детско-юношеские спортивные школы, муниципалитетов – остальные 132 учреждения (5 специализированных детско-юношеских спортивных школ). К систематическим занятиям по 44 видам спорта привлечено более 102 тысяч детей, подростков и молодых людей.

По словам врио министра, ежегодно растет объем финансовых средств, выделяемых из республиканского бюджета на содержание учреждений дополнительного образования спортивной направленности. За последние 6 лет затраты на одного занимающегося выросли в 2,7 раза. Продолжается работа по укреплению материально-технической базы спортивных школ. С 2012 по 2016 год в республике построено и введено в эксплуатацию в рамках реализации федеральных и республиканских программ за счет средств муниципальных образований и внебюджетных источников финансирования 169 спортивных объектов: 54 спортивных зала, 8 спортивных комплексов, 51 футбольное и мини-футбольное поле с искусственным покрытием, 68 спортивных площадок. Соответственно много и спортивных достижений у спортсменов Дагестана на самых высоких уровнях, в том числе и мировом, о чем также рассказал Магомед Магомедов. Число дагестанских спортсменов, включенных в основные и резервные составы сборных команд Российской Федерации, с каждым годом увеличивается. В 2016 году их было182 человека.

Были озвучены и проблемные аспекты, в частности, руководитель спортивного ведомства обратил внимание на снижение количества тренеров в муниципальных спортивных школах республики. Всего по Дагестану организацию и проведение учебно-тренировочного процесса осуществляют 3 342 тренера-преподавателя, из них 2 791 – штатный тренер-преподаватель, 551 – внештатный. В большей части горных муниципальных образований эта цифра равнялась 13, а в городах – порядка 30 человек.

В этой связи Абдусамад Гамидов заметил: «Нужно проанализировать, в каких конкретно районах и поселениях идут сокращения. Мы не можем просто закрыть эти школы, исходя из того, что они малоэффективны. Мы должны думать и изыскивать возможность, чтобы наши дети могли заниматься спортом».

Касаясь конкретных предложений по оптимизации инфраструктуры дополнительного образования спортивной направленности в республике, Магомед Магомедов предложил муниципальные спортивные школы олимпийского резерва перевести в ведомство министерства физической культуры и спорта. Таким образом, убежден министр, они будут лучше обеспечены финансово. Также он просил пересмотреть нормативы, по которым спортсменам оплачивают командировочные на соревнования. «Средства эти действительно не велики, спортсменам зачастую помогают лишь с переездом, а с проживанием и едой молодые спортсмены оказываются в очень затруднительном положении, выезжая на соревнования за пределы республики», – согласился Абдусамад Гамидов.

Также была затронута тема поддержки республиканским бюджетом неолимпийских видов спорта. Со слов врио министра физкультуры и спорта Дагестана, на предстоящий год средства программы поддержки этих видов спорта парламентом Дагестана предложено сократить. Абдусамад Гамидов призвал к аргументированной защите своих проектов в процессе утверждения статей бюджета.

В части работы, проводимой Минобрнауки Дагестана, касательно спортивных учреждений, находящихся в ведении министерства, выступил и. о. первого заместителя министра ведомства Ширали Алиев. «Эта сфера требует наведения порядка. Практически все муниципальные школы, хотя и зарегистрированы как юридические лица, не имеют соответствующей лицензии, то есть права на осуществление образовательной деятельности. Также оставляет желать лучшего санитарное состояние помещений, в которых проводятся занятия спортом», – сообщил он.

В завершение обсуждения были затронуты такие злободневные проблемы спортивных школ, как аренда, укомплектованность инвентарем, оснащенность и наличие в школах санузлов, воды, соблюдения санитарных норм.

Членами кабинета министров был принят соответствующий проект постановления.

О мерах по упорядочению деятельности розничных рынков рассказал врио министра по земельным отношениям и вопросам торговли РД Руслан Магомедов. Было отмечено, что на сегодняшний день из 40 зарегистрированных розничных рынков права на осуществление деятельности имеют лишь 14, и, несмотря на принимаемые меры, продолжают иметь место существенные недостатки в организации деятельности розничных рынков.

Большинство из них эксплуатируется с нарушением правил пожарной и санитарной безопасности, не обеспечены условия безопасной эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Рынки, как правило, не обеспечены внутренним противопожарным водоснабжением. На торговых территориях антисанитария, нет схем размещения торговых мест.

Участники заседания обсудили возможность передачи розничных рынков из юрисдикции муниципалитетов на республиканский уровень. Были высказаны разные мнения.

Выступившие врио вице-премьера Шамиль Исаев и мэр Махачкалы Муса Мусаев высказались за то, чтобы придерживаться рабочей карты действующей специальной комиссии по упорядочиванию деятельности рынков и добиться от нарушителей исправления имеющихся недостатков.

Завершая обсуждение, Абдусамад Гамидов предложил доработать вопрос и найти действенный механизм, который позволит навести порядок на рынках Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела