"

Вице-премьер Шарип Шарипов инспектировал ход реконструкции Самур-Дербентского канала

Фото:
3700
3 минуты
Мелиоративная сеть на территории Дагестана обслуживает более 380 тысяч гектаров сельхозугодий, что составляет 10% орошаемых земель в Российской Федерации, 37% – в Северо-Кавказском федеральном округе, а доля орошаемой пашни доходит до 60% при 8% в целом по России.

На юге Дагестана более 70 тысяч гектаров орошаемых земель, и почти на половину этой площади вода подается по Самур-Дербентскому водоводу, который туда поступает из реки Самур.

Долгое время данный канал находился в аварийном, а в черте населенных пунктов почти в заброшенном, засоренном состоянии. В 2009 году были начаты мероприятия по реконструкции данного канала. В настоящее время ведутся работы по реконструкции в черте города Дагестанские Огни, куда с инспекционной поездкой в целях знакомства с ходом выполнения этих работ отправился заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, который вместе с директором ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипом Курбановым побывали на нескольких площадках данного объекта.

По словам Залкипа Курбанова, общая перспективная площадь орошаемых земель в зоне Самур-Дербентского канала оценена в размере 29,8 тыс. га, однако оросительная сеть находилась в неудовлетворительном состоянии. Оросительные каналы в основном выполнены в земляном  русле.

«Долгое время данный канал находился в аварийном состоянии, а в черте населенных пунктов почти в заброшенном состоянии. В связи с этим, и в целях предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций, особенно в населенных пунктах, по которым проходит Самур-Дербентский канал, реконструкция гидротехнических сооружений оросительной системы и увеличение их пропускной способности имеет особую значимость», – отметил он.

По его словам, в Дагестане с 2013 года идет реализация приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс», в котором предусмотрен кластерный подход развития виноградарства, овощеводства и садоводства. В этих условиях, повышение водообеспеченности орошаемых земель и восстановление их плодородия имеет первостепенное значение для развития АПК южной зоны Республики Дагестан.

«Реализуемый в рамках федеральной целевой программы “Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на 2014–2020 годы” проект “Реконструкция головного водозабора, межхозяйственного магистрального канала и сооружений Самур-Дербентской оросительной системы в Республике Дагестан” призван для решения вышеназванных проблем.

Реконструкция объектов начата в 2009 году. С начала реконструкции освоено 461,050 тыс. рублей. За это время реконструированы отдельные участки магистрального канала, 4 быстротока, построен новый акведук через реку Рубас, на стадии завершения находится облицовка участка канала железобетонными плитами в городе Дагестанские огни и головного водозаборного узла на реке Гюльгеры –чай», – заключил собеседник.

    В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан», подводя итоги поездки, вице-премьер Шарип Шарипов отметил, что этот объект, который построен в начале 60-х годов прошлого столетия, имеет большое значение для сельхозтоваропроизводителей данной зоны, где выращиваются овощи, виноград и другие культуры.

«Сегодня, когда в республике реализуется приоритетный проект развития “Эффективный АПК”, и мы занимаемся решением проблемы импортозамещения, сдача в эксплуатацию данного объекта будет иметь существенное значение в экономике юга республики, где ощущается дефицит поливной воды. Реконструкция осуществляется по федеральной программе, Минсельхозом России данный объект определен как один из важнейших, и сегодня мы видим, как активно ведутся здесь работы. При его вводе дополнительно республика получить более 11 тыс. тонн винограда, 3,6 тыс. тонн плодов, 2,2 тыс. тонн зерна, 28,5 тыс. тонн овощей, и значительно повысит занятость трудоспособного населения», – заключил он.

По его словам, ввод в эксплуатацию объекта намечен на декабрь 2015 года, однако видя, какими темпами ведутся работы, он может быть сдан еще раньше.

Новости раздела