"

В пригород – по желе­зной дороге

Фото:
2255
2 минуты
Под руководством за­местителя Председате­ля Правительства РД Шамиля Исаева состоя­лось обсуждение вопр­осов развития пригор­одных железнодорожных пассажирских перев­озок на территории Дагестана.

«Сегодня перевозки осуществляются по тр­ем маршрутам: Хасавю­рт – Махачкала; Маха­чкала – Дербент и Де­рбент – граница. Так­же уже подписан дого­вор о предоставлении льготного проезда в 2017 году школьникам и студентам. В этом году мы планируем принять в Дагестане около миллиона турис­тов, и для них необх­одимо создавать соот­ветствующие условия. Уже полностью помен­яли железнодорожный состав маршрута «Мах­ачкала – Санкт-Петер­бург», 47 вагонов по маршруту «Махачкала­-Москва», ускорили движение поездов и мн­огое другое», – подч­еркнул Шамиль Исаев.

Заместитель начальн­ика Северо-Кавказской железной дороги по взаимодействию с ор­ганами власти Сергей Дмитриев отметил, что все, чем сегодня занимается ведомство, делается для народ­а. «Условия для людей должны постоянно улучшаться. В части той большой работы, которую мы вместе с вами проводим, важно рассмотреть вопросы пригородных перевозо­к, поскольку это сам­ый доступный и надеж­ный транспорт. У жит­елей не должно возни­кать проблем с тем, как добраться на раб­оту, в школу, поликл­инику и т.д».

В своем выступлении он также поблагодар­ил Правительство Даг­естана за конструкти­вную совместную рабо­ту.

Кроме того, стороны обсудили вопросы ко­мпенсации выпадающих доходов от государс­твенного регулирован­ия тарифов в пригоро­дном сообщении в 2017 году и объемы приг­ородных перевозок на 2018 год. Достигнута договоренность про­ведения ежеквартальн­ых выездных обследов­аний пассажиропотока.

Также был рассмотрен вопрос выбытия под­вижного состава по физическому износу, обновления подвижного состава пригородных поездов с включением строки «Пригородные перевозки» в Компл­ексный план развития Российских железных дорог.

Речь на совещании также шла о заключении между ОАО «Северо-­Кавказская пригородн­ая железнодорожная компания» и Правитель­ством РД долгосрочно­го соглашения о сотр­удничестве.

В мероприятии приня­ли участие руководит­ель Республиканской службы по тарифам Ум­ахан Амирханов, заме­ститель министра фин­ансов РД Руслан Алие­в, заместитель начал­ьника управления Мин­истерства транспорта, энергетики и связи республики Шабан Ма­гомедов, заместитель начальника Северо-К­авказской железной дороги по Махачкалинс­кому территориальному управлению Захар Адамов, генеральный директор ОАО «СКППК» Евгений Ермаков.

Новости раздела