"

В Правительстве Дагестана прошел Общероссийский день приема граждан

Фото:
3129
3 минуты
В пятницу, в День Конституции  Российской  Федерации, 12 декабря, в  Общероссийский день  приема премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов встретился с гражданами, ответил на волнующие их вопросы, выслушал инициативы, предложения, а также решил ряд проблем и просьб.

Народная артистка РСФСР и ДАССР Бурлият Ибрагимова пришла на прием к главе Правительства с просьбой оказать помощь в съемках телевизионного документального фильма, посвященного ее творчеству.

Напомним, что творчество Бурлият Ибрагимовой составляет золотой фонд республиканского телевидения и радио. Почти за полвека работы (1950 -1997 гг.) солисткой Гостелерадио Дагестанской АССР она исполнила и записала богатый и разнообразный репертуар, вошедший в телерадиофонд России и Дагестана. Среди ее записей кумыкские народные песни, вокальные сочинения профессиональных и самодеятельных композиторов Дагестана. Обладая прекрасным голосом лирического звучания, незаурядными артистическими данными, Бурлият Ибрагимова пользуется широкой популярностью у всех народов Дагестана.

Делясь своими планами на будущее, Б. Ибрагимова рассказала, что открыла благотворительный фонд и теперь намерена ездить по районам и городам республики в поиске талантливой молодежи, но для этого ей необходимы транспорт и рабочий кабинет.

Учитывая значимость творчества выдающейся дагестанской певицы, ее общественной и культурно-просветительской деятельности, А. Гамидов дал поручение министерствам культуры, печати и информации РД организовать съемки и демонстрацию на дагестанском телевидении документального фильма, посвященного творчеству Бурлият Ибрагимовой.

Вопросы, связанные с автотранспортом и кабинетом, глава Правительства обещал решить лично.

Председатель общественного благотворительного фона имени Магомеда Ярагского Гаджибуба Рустамов поднял наиболее острый на сегодняшний день вопрос – строительство новой школы в с. Яраг-Казмаляр Магарамкентского района.

Как выяснилось, в 1966 году в результате землетрясения полностью разрушена Яраг-Казмалярская средняя школа, и дети по сей день проходят обучение в приспособленном помещении.

Он также рассказал, что в 1989 году проектным Дагагропромпроектом разработана проектно-сметная документация, а сегодня ее необходимо пересчитать с учетом новых цен.

В ту же минуту А. Гамидов связался по телефону с министром экономики и территориально развития РД Раюдином Юсуфовым, поручив актуализировать проектно-сметную документацию, и в ближайшей перспективе наметить строительство школы совместно с частными инвесторами – выходцами из района.

Директор МУП «Сулевкентская керамика» Рустам Шахбанов в ходе приема рассказал, что в 2012 году он открыл предприятие МУП «Сулевкентская керамика», где трудоустроено 22 человека, кроме того, организована районная детская художественная школа, где проходят обучение около 50 детей.

По словам обратившегося, цель работы предприятия – возрождение ремесел наших предков. «Наши изделия пользуются большой популярностью, мы являемся участниками многих конкурсов и фестивалей, которые организовываются в нашей республике и за ее пределами, имеем различные дипломы и призы», – сообщил Р. Шахбанов.

Однако для полноценной работы предприятия необходимо закупить дополнительную технику и оборудование.

«Продукция, выпускаемая на предприятии, пользуется большим спросом, поэтому нужно расширять ее ассортимент и увеличивать объемы производства», – подчеркнул председатель Правительства, поручив министру промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Юсупу Умавову поддержать реализацию данного проекта.

«Благодаря Вашей поддержке в январе 2014 г. был открыт филиал ГБУ РД “Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи”, что дает возможность улучшить военно-патриотическое и эстетическое воспитание молодежи и подрастающего поколения. Однако? до сих пор в музее не укомплектован штат сотрудников, а также не приобретено необходимое оборудование», – посетовал руководитель предприятия.

В связи с чем Абдусамад Гамидов поручил министру финансов РД Али Исламову подключиться и решить озвученные проблемы.

Премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов, руководитель администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев его первый заместитель Исмаил Эфендиев, а также вице-премьеры в этот день в порядке живой очереди приняли более 40 человек по различным вопросам.

Новости раздела