"

В Москве открылся Общероссийский форум «Государственная национальная политика Российской Федерации в контексте конституционных прав и гарантий граждан»

Фото:
2207
3 минуты
Сегодня, 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в Москве на базе Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ начал работу форум «Государственная национальная политика Российской Федерации в контексте конституционных прав и гарантий граждан», организованный по инициативе общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». В первый же день прошло нескольких панельных дискуссий, собравших участников более чем из 50 регионов России, включая Крым, а также представителей Новороссии.

Напомним, «Ассамблея народов России» создана в 1998 году в соответствии с Концепцией государственной национальной политики страны  и объединяет представителей более 180 народов РФ. Основателем и бессменным руководителем общественной организации многие годы был Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

В работе форума принимают участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, науки, общественных организаций и СМИ. В качестве модераторов и докладчиков приглашены крупнейшие в России ученые и специалисты в сфере национальных отношений.

О целях проведения масштабного мероприятия рассказал выступивший одним из спикеров на открытии форума председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев: «Ассамблея народов России объединяет представителей различных общественных организаций практически всех регионов нашей страны и является мощным фактором сближения народов. Она играет огромную роль, являясь опорой для государственных органов, которые занимаются проблемами национальных отношений.  Ассамблея способствует реальному внедрению тех положений, которые прописаны в Стратегии государственной национальной политики России. Тема сегодняшнего форума также напрямую связана с реализацией Стратегии: в частности, это влияние миграции на межнациональные проблемы, вопросы сближения культур и языков, особой роли русского языка как государственного, и т.д.  

Я уверен, что должна быть, прежде всего, не дружба народов, а дружба людей. И Ассамблея народов России работает именно на это – сближение и взаимопонимание людей», - отметил Гаджимет Сафаралиев. Он также сообщил, что накануне было подписано Соглашение между Московским Домом национальностей и дагестанским Домом дружбы, что весьма важно  для того, чтобы в столице лучше узнали о Дагестане, а в Дагестане знали о Москве как о многонациональном мегаполисе.  

Открывая форум, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова поздравила присутствующих с Днем Конституции: «Конституция гарантирует всем нам, гражданам и народам Российской Федерации, наши права. Она наравне с другими правами позволяет нам сохранять свою национальную культуру, язык и обычаи. Для нас очень важно сверять свои позиции с Конституцией России». С. Смирнова напомнила, что нынешний форум – это возможность обмениваться мнениями, узнавать друг о друге и сообщила, что завтра в рамках форума состоится бал национальностей, где можно будет ознакомиться с культурой и фольклором народов России.

В программе работы форума - панельные дискуссии о федеральных и региональных практиках реализации государственной национальной политики, о новых коммуникативных практиках и формировании безопасного информационного пространства, о медиации и межэтническом диалоге, о российской семье как основе сохранения этнокультурной самобытности народов России. Состоятся проектные сессии по укреплению единства российской нации, мастер-классы, круглые столы и семинары, тематическая выставка «От Концепции до Стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации». Пройдет семинар по вопросам деятельности ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений.

Республику Дагестан на форуме также представляют министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, ее заместители и представители региональных общественных организаций.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела