"

В Правительстве Дагестана обсудили вопрос подготовки к Году садоводства

Фото:
3480
4 минуты
В Правительстве Дагестана под руководством заместителя председателя Правительства РД Шарипа Шарипова прошло совещание, на котором обсудили вопрос подготовки к Году садоводства, объявленный Главой Дагестана Рамазаном Абдулатипова в 2015 году.

В совещании приняли участие начальник отдела АПК и окружающей среды Правительства РД Шамиль Джамалов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, руководители Агрохимцентра по РД, Россельхозцентра по РД, ДНИИСХ, а также представители других министерств и ведомств республики.

Открывая совещание, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что для того, чтобы в следующем году провести Год садоводства, предстоит проделать огромную работу, поэтому не должно быть никаких срывов намеченных планов.

О серьезности намерений Главы республики Р. Абдулатипова в следующем году добиться заметного прогресса в этой сфере говорит тот факт, что в бюджет следующего года будет заложено около 50 млн рублей на это направление. Нужно учесть, что в прошлом году из республиканского и федерального бюджетов на поддержку этой отрасли было выделено всего 36 млн рублей. А в следующем году из федерального бюджета будет выделено более 100 млн, что в сумме составить около 150 млн рублей. Поэтому необходимо определить, какие организационные меры республиканским и муниципальным органам власти необходимо предпринять, чтобы выстроить систему, которая позволить достичь нужного результата. Особое внимание в этой работе нужно уделить поиску механизмов по развитию питомниководства.

Вице-премьер рассказал о том, как садоводство развивается в соседних регионах, таких как Кабардино-Балкария и Астраханская область.

«В Астраханской области переработали 46 тыс. тонн плодов и овощей и ожидают получить 90 муб консервной продукции, а мы в этом году ожидаем получить 65 муб консервов. Они в этом году закладывают на хранение 135 тысяч тонн плодов и овощей, а мы существующие мощности около 10 тысяч современных хранилищ не заполнили. Это говорит о том, что не хватает организации нужной работы. Учитывая, что в прошлом году мы заложили 1400 га садов, в следующем году имея такую поддержку и ожидаемое финансирование должны говорить о 1700–1800 гектарах и более. Сегодня, в условиях поставленной задачи по импортозамещению, наиболее продуктивно республика может сыграть свою роль в сфере садоводства, виноградарства и овощеводства, в том числе защищенного грунта. Ограничения на закладку снижены и субсидии увеличены почти в три раза. Это говорит о том, что государство предпринимает необходимые меры по поддержке садоводства», – сказал он.

По его словам, в некоторых районах работа по развитию садоводства саботируется, в частности в тех, где раньше эта отрасль была наиболее развитой, особенно в южных районах.

К этой работе должна подключиться и наука, т.е. должно быть научное сопровождение проектов, нужна в этой отрасли школа, подготавливающая специалистов и молодых ученых, которые в перспективе могли бы работать в этом направлении.

Далее с докладом выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов, который рассказал о работе, которую проводит министерство по реализации поставленных руководством республики задач по развитию садоводства.

По его словам, ведется организационная работа, направленная на проведение Года садоводства, в частности, проект-план мероприятий направлен во многие министерства, ведомства и научные учреждения для внесения предложений.

Директор ГУЧ «НИИ ПТИ "Агроэкопроект"» Алибек Аджиев в своем выступлении подчеркнул необходимость обеспечить проектно-сметной документаций будущие сады с учетом всех аспектов. Кроме того, отметил он, должен быть свой посадочный материал.

«НИИСХ был флагманом по подготовке посадочного материала, однако у них эти функции отняли. Думаю, им нужно оказать поддержку, чтобы они заложили основу будущему маточному материалу. Еще одна проблема, на которую необходимо обратить внимание – это развитие перерабатывающей промышленности, в частности консервной», – подчеркнул ученый.  

Продолжая поднятую тему питомников, Ш. Шарипов отметил, что необходимо стимулировать развитие в республике питомников, направляя на это необходимые средства из бюджета. По его словам, в развитии большую роль должна сыграть наука. Ш. Шарипов попросил директора НИИСХ Надира Загирова рассказать, как институт работает в этом направлении.

По словам Н. Загирова, дагестанская селекционная опытная станция плодовых культур, которая находится в г. Буйнакске, является государственным научным учреждением, которое с 2009 года функционирует отдельно от института, но из-за отсутствия финансирования там не ведется в полном объеме научная работа.

«Что касается института, то у нас огромный потенциал по выращиванию маточного материала и ее адаптации к разным природно-климатическим условиям. Мы можем взять на себя все технологическое сопровождение проекта. Минсельхозпрод РД должен возглавить эту работу, а мы готовы выполнить научно-методическую, и, если нужно, практическую работу», – сказал он.

Далее Ш. Шарипов предоставил слово директору ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипу Курбанову. Тот в свою очередь рассказал о состоянии мелиоративной сети в районах и о мерах, которые предпринимает служба по обеспечению сельхозтоваропроизводителей поливной водой.

На совещании также говорили о необходимости подготовки кадров для этой отрасли, о проведении в следующем году фестиваля абрикоса, об инвентаризации, об учете тех, у кого имеются питомники и о многом другом.

Новости раздела