"

Шарип Шарипов: «Принятый документ – «Зов родной земли» – это клич ко всем, кто работает на земле»

Фото:
2395
2 минуты
«На Первом Форуме земледельцев мы услышали главное - программа развития АПК позволяет нам консолидировать усилия Правительства, муниципалитетов, сельхозтоваропроизводителей», - с удовлетворением отметил заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов.

По словам вице-премьера, и раньше принимались те или иные программы долгосрочного характера, но через некоторое время от них отходили и готовились другие. Особенности реализуемого проектного подхода в том, что в еженедельном режиме у Главы Дагестана Р. Абдулатипова заслушиваются отчеты ответственных  исполнителей  по тому или иному направлению.

«В первую очередь, основа успеха в том, что удачно определены точки роста, то есть те базовые направления, которые наиболее оптимально вписываются в нашу экономическую специфику и быстрее отзываются на те или иные импульсы. Модернизация АПК идет в формате частно-государственного партнерства. Для инвестора созданы максимально благоприятные условия. Редко в каком регионе значительная часть инфраструктуры подводится за счет государства. Кроме того, на всех этапах идет сопровождение с тем, чтобы не создавались искусственные барьеры; оказываются и другие виды поддержки.

Земля требует заботы, понимания, хозяйской руки. Принятая по итогам форума резолюция «Зов родной земли» – это клич ко всем, кто работает на земле. Работа нужна повседневная, совместная,  организованная и, прежде всего, на местах, в муниципалитетах. Надо засучить рукава. Главы районов сегодня пошли к земле, активно занимаются возрождением  территорий.

На развитие АПК мы даем сегодня миллиард рублей. Не в каждом субъекте федерации так финансируется агропромышленная сфера. Определение ее приоритетным направлением развития обусловило тот факт, что даже если по другим позициям статьи финансирования «срезаются», на АПК средства не сокращаются. Но, в то же время, груз имеющихся проблем не позволит решить все стоящие задачи, лишь ориентируясь на бюджетное финансирование.

Формирование благоприятного инвестиционного климата, привлечение инвесторов, в первую очередь, из числа выходцев из наших сел, – ключевая задача Правительства, других органов исполнительной власти. И самое главное - требуется системная работа по всем направлениям, чтобы был зримый результат», - еще раз подчеркнул Ш.Шарипов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела