"

Развитие цифровой медицины обсудили в Правительстве Дагестана

Фото: Пресс-служба Правительства РД
209
1 минута
Под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдурахмана Махмудова состоялось совещание по вопросу развития медицинских информационных технологий.

Оно прошло с участием министра здравоохранения Республики Дагестан Татьяны Беляевой, руководства Республиканского медицинского информационно-аналитического центра, а также представителя ПАО «Ростелеком».

Участники совещания обсудили основные тенденции развития цифровой медицины, возникающие на данном участке проблемы и пути их решения, а также ряд актуальных вопросов по улучшению единой информационной системы и работы медорганизаций в новом цифровом контуре.

Было отмечено, что по проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» государственные медицинские организации региона были подключены к защищенной сети передачи данных и оснащены автоматизированными рабочими местами.

Благодаря проекту обеспечено информационное взаимодействие как между самими медицинскими организациями, так и межведомственное – с учреждениями медико-социальной экспертизы, Фондом пенсионного и социального страхования.

Гражданам стали доступны цифровые сервисы посредством внедрения электронного документооборота, в том числе телемедицинских технологий, электронной записи к врачу, электронных рецептов и т.д.

Абдурахман Махмудов поручил ответственным лицам взять под особый контроль дальнейшую реализацию мероприятий по цифровизации здравоохранения.

Новости раздела