"

Рамазан Джафаров провел встречу с дальнобойщиками и таможенниками Дагестана

Фото:
2058
2 минуты
Накануне врио заместителя председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров по поручению врио Главы Дагестана Владимира Васильева на таможенном магистральном терминале «Виадук» организовал встречу руководителей Союза грузоперевозчиков Дагестана (СГД), объединения перевозчиков РД, ряда самостоятельных компаний перевозчиков с руководителями таможенной фитосанитарной службы.

Предваряя встречу, Рамазан Джафаров в частности сказал: «На государственной границе должен быть государственный порядок. Мы все для этого работаем. Водители большегрузов выполняют важную функцию по обеспечению жизнедеятельности населения республики. Поэтому должна быть заинтересованность в том, чтобы на этом пункте пропуска не возникало конфликтных ситуаций, чтобы своевременно и качественно оформлялся досмотр и водители могли перевозить груз. Мы неоднократно были в пункте пропуска “Яраг-Казмаляр”. Те технические условия, которые там есть, укомплектованность контролирующих органов, сама территория пункта пропуска позволяют полностью без очередей осуществлять все виды контроля, необходимые на границе.

Кроме того, важно соблюдать требования нормативно-правовых актов как контролирующим органам, так и перевозчикам. Потому что требования есть к обеим сторонам. Это надо понимать и принимать. Есть определенная нормативно-правовая база, которую мы должны соблюдать для осуществления своей деятельности. Наверное, есть какие-то претензии друг к другу, недопонимание в каких-то вопросах. Поэтому мы здесь собрались, чтобы обсудить и решить эти вопросы и снять таким образом напряжение на МАПП “Яраг-Казмаляр”. Поэтому предлагаю всем конструктивно вести беседу».

В свою очередь, водители большегрузов озвучили перед вице-премьером все проблемы, с которыми, по мнению дальнобойщиков, они сталкиваются на Магарамкентском таможенном посту.

В этой связи первый заместитель начальника Дагестанской таможни Гаджирамазан Исламов сообщил, что созван координационный Совет, в который входят руководство контролирующих органов, представители перевозчиков. Совет ежеквартально совместно с участниками внешнеэкономической деятельности, руководителями различных структур обсуждает проблемные вопросы.

По поводу вымогательства сотрудниками на границе начальник Дагестанской таможни Руслан Яхьяев посоветовал заявлять об этих фактах, не затягивать. Он подчеркнул, что по каждому из них будет проводиться служебная проверка, на время которой работник таможенного органа в соответствии с законом будет отстранен. Материалы проверки в случае необходимости будут направлены в следственные органы.

Ряд возникших вопросов был урегулирован в ходе встречи.

В завершение встречи Рамазан Джафаров заявил, что ситуация находится на постоянном контроле и все возникающие проблемные вопросы будут решаться в рамках правового поля.

Напомним, что ЮТТ «Виадук» находится у российско-азербайджанской границы МАПП «Яраг-Казмаляр». В конце октября – начале ноября в ряде СМИ со ссылкой на дальнобойщиков из Дагестана и Азербайджана прошли сообщения о больших очередях в данном на пункте пропуска, а также о вымогательстве взяток на границе. В сообщении журналистов также говорилось, что водители устроили акцию протеста перед Южным таможенным терминалом.

В настоящее время работа МАПП «Яраг-Казмаляр» осуществляется в обычном режиме.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела