"

До конца года в Дагестане сдадут в эксплуатацию десять школ

Фото:
1802
2 минуты
В четверг, 16 ноября, врио председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов в сопровождении своего заместителя Екатерины Толстиковой выехал в столичный поселок Н. Тарки, чтобы на месте ознакомиться с ходом строительства школы на 804 ученических места и выяснить, какие проблемы могут стать препятствием для сдачи объекта в срок, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

«Образовательное учреждение будет состоять из шести блоков. Здесь, естественно, будут учиться дети, поэтому на строителях лежит большая ответственность. Более того, качество проводимых работ находится под постоянным контролем соответствующих структур. Больше всего беспокоят сроки сдачи объекта. Мы обязаны сдать его до конца текущего года и в этой связи нами принимается ряд дополнительных мер, в том числе по увеличению рабочих бригад. По основным корпусам уже ведутся внутренние отделочные работы. Что касается строительства актового и спортивного залов, то есть некая тревога, так как пришлось проводить дополнительные работы по выравниванию скалистой поверхности. В этой связи запланирован ряд мер, направленных на решение данной проблемы», – прокомментировал Абдусамад Гамидов.

Врио премьер-министра Дагестана также сообщил, что до конца этого года в республике будут сданы еще десять новых школ. Строительство объектов ведется по трем федеральным программам. Это будут современные учебные образовательные учреждения, где учащимся создадут комфортные условия для обучения и занятий спортом. Цель строительства новых школ – ликвидация трехсменного режима обучения. Все эти школы будут работать в одну смену. Вместе с тем, строительство этих объектов не снимает полностью проблему трехсменного режима обучения. Более того, постоянно растет численность учащихся. Только за последний год она увеличилась на 7,1 тысячу человек. Высокая рождаемость приводит к ежегодному увеличению первоклассников, что влечет за собой перегруженность школ в крупных городах и пригородных населенных пунктах. Для полной ликвидации «трехсменки» в Дагестане нужно построить еще 17 школ. И в этом направлении Правительством Дагестана проводится необходимая работа: подготовлен пакет документов и уже подана соответствующая заявка в Минобрнауки России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела