"

Под руководством Рамазана Алиева обсуждены перспективы развития рынка ценных бумаг в республике

Фото:
1249
1 минута
В среду, 1 ноября, под руководством врио Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазана Алиева состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам развития рынка ценных бумаг.

Как отметил Рамазан Алиев, экономика в современных условиях не может эффективно развиваться без использования рынка ценных бумаг и активной инвестиционной политики. «Это требование времени, новых экономических и политических реалий. Особенно возрастает значение фондового рынка в информационной цифровой экономике, к чему надо активно готовиться сегодня и нам. Сегодня без облигаций, акций, векселей, муниципальных ценных бумаг трудно представить современную жизнь. У нас уже есть начало. Имеется площадка с оборотом более 60 млн. рублей в месяц, где торгуются пока акции крупных предприятий страны»,– констатировал он.

По его словам, в республике функционирует 86 предприятий и организаций с долями и государственными пакетами акций: «Их надо интегрировать в систему рынка ценных бумаг».

Председатель Межведомственной комиссии Зейдула Юзбеков в свою очередь подчеркнул, что создание данной инфраструктуры в условиях республики с превалированием аграрного сектора и достаточным числом крупных предприятий экономически актуально и оправданно.

«Привлечь инвестиции за счет средств заинтересованных юридических и физических лиц в проекты развития республики, по нашему мнению, будет способна модель, предполагающая развитие существующих структур рынка в регионе»,– сказал он, обратив при этом внимание на необходимость в сложившихся условиях реализации формата внебиржевого рынка в республике.

Также было отмечено, что составлен список наиболее крупных предприятий Дагестана, акции которых могут быть размещены на рынках ценных бумаг, используя опыт «Дагеэнергосбыт», ООО «Финанс-Профит» и др.

Новости раздела